ОЧЕНЬ РАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА РУКАХ

№513776 Очень разное давление на руках
Тамара Викторовна Жен., 53 лет. Россия Сызрань
У моей мамы после второго инсульта (маме 77) проблемы с давлением.Мы несколько месяцев боролись с давлением и подбирали препараты...Только после систем кавинтона давление стали регулировать лозапом и половинкой амлодипина. С давлением у мамы так- утром встала, оно чуть повышено, затем без препаратов начинает падать до цифр 110/60 (разница между руками небольшая) После часа дня давление начинает медленно расти и становится разным (на левой ниже, чем на правой). В это время выпиваем Лозап (половику от 50мг), а в 4час амлодипин. Проблемы начинаются где-то с 8-9часов. Давление опять начинает падать и к 23-24 часам оно на левой 110/50 (и даже меньше бывает), на правой 140/70 - 150/75. Такая разница держится дней шесть уже. Очень боюсь нового инсульта. На сколько опасно такое давление и дайте пожалуйста совет. Мне очень нравятся рекомендации Эдуарда Романовича.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара Викторовна!Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук,отходят от аорты по разному. Поэтому разница в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте. При первичном измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем "случайным". Если измерять давление
повторно через каждые пять минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает,
обычно с каждым разом величины становятся меньше. И когда они перестают
уменьшаться, это давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает терпения и времени определять более точное "остаточное " давление.
Поэтому У Вашей мамы надо всегда измерять давление только на правой руке и ориентироваться только на эти показатели. Доза лозартана (лозапа) возможно несколько занижена, может быть попробовать 50 мг в сутки уром. После однократного приема лозартан действует 24 часа. Это же относится и к амлодипину. А пишите Вы плохо. "Проблемы начинаются где-то с 8-9 часов и АД падает к 23-24 часам" 8-9 часов утра или вечера? почему Вы вперемежку используете то 12-часовое исчисление, то 24-часовое? Для удобства восприятия? А величины к ночи хорошие. Аспирин надо давать в маленьких дозах, по 75 или 81 мг раз в сутки.