НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНЫ ПОКАЗАТЕЛИ ОБСЛЕДОВАНИЯ СЕРДЦА

№527857 Насколько серьезны показатели обследования сердца
Аймжан Жен., 50 лет. Казахстан Алматы
Мне 50 лет. Месячные регулярные. Приливов,потливости нет.После удаления левых придатков через 3 года роды в 45 лет. Перенесла несколько месяцев назад стресс. Несколько раз вызывали скорую из-за боли в сердце, тахикардии и повышения давления. Тогда ЭКГ был нормальный. Капали кавинтон и отпускали. Сдала в начале сентября анализ на гормоны щитовидной железы: Т4свободный -25.02 (норма 10-23), ТТГ-0,0049(0,3-4,0),антитела к ТПО-1000,00(0,00-30,00),антитела к ТГ-7,49(00-100).Заключение УЗИ щитовидки:Умеренные дифф.изменения паренхимы щит.железы с неравномерным распределением эхогенности.Мелкий гипоэхогенный узел в левой доле. Не исключается признаки аутоимунного тиреодита. Назначили тирозол по 10 мг 3 раза в день. Пропила 2 месяца. В сентябре пролечилась в отделении неврологии 10 дней .Состояние улучшилось. После выписки из больницы 19 сентября результат суточного холтера- «ритм синусовый со ср.сут.чсс 79 уд.в мин.макс.чсс 132 уд в мин.склонность к тахикардии.Зарегистрированы един.монофорные жел.экстрсистолы-2612. Ш наджелуд.экстрасистолы-215.Отмечаются периоды реполяризации в виде уплощенного зубца Т,очевидно метаболического генеза. Достоверно ишемических признаков не выявлено ».13 ноября снова боли в области сердца, вызвали скорую. В пути скорая прокапала не знаю что,подавали кислород. В кардиоцентре ЭКГ-чсс-85 ударов в мин.Нормальное положение эдс. Данных за ОКП нет. Прокапали натрийхлор, калийхлор, кетонал, церулин. В госпитализации не нуждается. Диагноз выставлен-стенокардия напряжения ФКП, артериальное гипертензия П степени, аутоиммунный тириодит. Назначено кардиомагнил 75 мг по 1 т.на ночь. конкор 2.5 мг утром, кардинет 20 мг 3 раза в день, милдронат 250 2 раза в день, нормодипин 5 мг 1 раз утром.Из всего этого пила только конкор и нормодипин. На след день пришла на прием к кардиологу в частной клинике (в свою очень трудно попасть). Получила по назначению кардиолога- мексидол 10 дней, милдронат-10 дней, тиотриазолин вм 10 дней,КМА-3 дня через день. Затем сдала анализы-холестерин общий-4,895523 (4,20-7,77),глюкоза в сыворотке-4,810931 (3,89-5,83), Т4-13,38 (9-22), ТТГ-0,0131(0,4-4,0.Эндокринолог уменьшила дозу тирозола до 5 мг 3 раза в день. Сделала эхокардиографию 21 ноября. Заключение : « глобальная сократимость левого желудочка- удовлетворительная, локальная сократимость левого желудочка характеризуется нормальной сократимостью, уплотнение стенок аорты. Полости сердца не расширены.Клапаны сердца не изменены и нормально функционируют. Иследование сопровождалось аритмией по типу экстрасистолии.Экг-ритм синусовый с ЧСС 68 ударов в мин.вертикальное пол.(непонятно эос) Единич.желуд.экстрасистолы.». 14-го,15-го ноября пропал совсем аппетит, при виде пищи отвращение,тошнота,пропал совсем сон,и мне порекомендовали посетить психотерапевта,котрый назначил фенозепам 1 мг на ночь, велаксин по 37.5 мг 2 раза в день и магний В6премиум 1 таб.в сутки во время еды.3 дня пропила фенозепам,сон восстановился, но после приема 1-ой таблетки велаксина состояние ухудшилось-тахикардия, страх,сильная головная боль. Врач настаивал на продолжение, что мол после 5 дней состояние улучшится, но мне было страшно даже после одного приема и я перестала пить эти лекарства, кроме магнийВ6 премимум. В данный момент назначено кадиологом: конкор кор по 0.5 табл утром длительно, панангин по 2 таб.2 раза в день через день, кардиомагнил 75 мг по 1 табл.после ужина длительно, милдронат 250 мг. по 1 капсуле 2 раза в день в течении 3-х недель.
Была на приеме у невролога-у меня протрузия нижнего отдела позвоночника, выставлен диагноз- «спондилез шейных, грудных, поясничных позвонков ,климактерический невроз?». Назначено артоксан, 20 мг вм 5 дней,мидокалм вм 10 дней,кокарнит,2,0 вм 9 дней, нуклео Ц.М.Ф по 1 капсуле 2 раза в день,вамелан по 1 табл 3 раза в день.Физиолечение не рекомендовано в виду имеющейся миомы маленьких размеров,мастопатии.Мидокалм нормально переносила,но после того как включили артоксан и кокарнит после укола чувство давления в груди, дискомфорт, одышка. После 3 инъекций перестала ставить эти два укола.Не знаю какой из них действует отрицательно. Сплю нормально. Экстрасистолы чувствую, особенно к вечеру нехваткой воздуха,тревогой и замиранием сердца.Измеряю пульс на автоматическом тонометре-тук-тук-тук через некоторое время провал и потом снова тук-тук.Потом провалы в пульсе уменьшаются.Стараюсь заниматься аутотренингом,вечером пешие прогулки в течении 15 минут,дыхательная гимнастика.! Раз в неделю-плавание минут 30-40.Планирую с декабря 3 раза посещать бассейн.В данный момент не работаю, хочу выйти на работу-может это как-то отвлечет от болячек? Мне кажется что не совсем совместимы препараты,которые я получаю-нормодипин 5 мг по полтаблетки утром, тирозол по 5 мг 3 раза в день,конкор кор.по 0.5 таб.утром,панангин по 2 таб.2 раза в день,кардиомагнил 75 мг 1 таб.после ужина, милдронат 250 мг по 2 таб в день,нуклео Ц.М.Ф по 2 капсулы в день,вамелан по 1 табл 3 раза в день, магнеВ6 премиум 1 таб.в день,артоксан,20 мг вм ,мидокалм вм ,кокарнит,2,0 вм . Аппетит есть, но не так как раньше. Частенько бывает изжога после приема пищи и иногда мерзнут ноги (стопа). Что посоветуете? Каково состояние моего сердечка? Может пройти обследование у гастроэнтеролога? Или необходимо еще какое-нибудь обследование?В последнее время стала очень раздражительной и пропал интерес в жизни-не читаю, не смотрю почти телевизор, в гостях чувствую дискомфорт и нехватку воздуха. Жду с нетерпением вашей консультации. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому, есть невроз. Патологических изменений со стороны сердца не обнаружено. Очевидно, что оно здоровое. Данные исследований вызывают удивление. Величины с точностью до пятого-седьмого знака после запятой не имеют никакого смысла, их можно понять только как нагромождение излишней информации, особенно если за этим стоят какие-то платные услуги. Столь же неуклюж и нарочито усложнен ряд формулировок по ЭхоКГ. Ряд недомоганий может быть связан с лекарственными воздействиями. Большинство выписанных препаратов не имеет никакой ценности - панангин,милдронат, Магне В6, артоксан, мидокалм, кокарнит и т. п. Необходимость приема конкора и нормодипина тоже сомнительна. Нужно наблюдение невролога.