ВСД,ООО, ДХЛЖ У РЕБЕНКА

№54357 ВСД,ООО, ДХЛЖ у ребенка
Елена Жен., 35 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне нужна Ваша помощь. Моему сыну 12 лет. Этим летом мы собрались с ним отдохнуть на море. За день до вылета ему резко стало плохо. Ему стало трудно дышать, потемнело в глазах, мы срочно обратились к врачу. Сделали кардиограмму. В результате синусовая аритмия, синусовая тахикардия, дыхательная аритмия, вертикальная ...?.. Врач посмотрев кардиограмму, ребенка сообщила, что все в пределах нормы, ребенок в переходном возрасте, разрешила нам лететь, но по возвращению рекомендовала сделать УЗИ сердца. Мы улетели. На солнце сыну жарко, везде ему душно, по лестнице вверх подниматься тяжело, сердце бьется, как у загнанного кролика. Плавал сын на удивление много и чувствовал себя при этом хорошо. Вернувшись домой мы сделали УЗИ сердца и повторно кардиограмму. Заключение УЗИ: КДР ЛЖ - верхняя граница нормы. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.ПКЛА Iст.ООО с минимальным непостоянным сбросом. ДХЛЖ. Кардиограмма показала синусовую аритмию. Заключение кардиолога: ВСД пубертатного периода. Ортостатическая гипотензия. ООО, ДХЛЖ. Ребенку моему выписали элькар и оротат калия. Мне посоветовали не паниковать, объяснив, что ничего страшного с сыном не происходит. Сегодня мой мальчик играл в футбол. Ему стало плохо. Я не понимаю что делать, чего бояться, чего нет. Объясните мне, пожалуйста, насколько это возможно с нашими данными, ситуацию. Что это такое ООО и ДХЛЖ? И что с этим делать? Я почему то боюсь...
Спасибо. С уважением, Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Елена!

В отм, что Вы сообщили, деействительно, ничего опасного нет. Это так называемые малые аномалии развития сердца ООО - Открытое Овальное Окно или ДХЛЖ - дополнительная Хорда Левого Желудочка обычно не имеют практического значения. От Рождества Христова и до изобретения ЭхоКГ никто о них ничего не знал, но как-то история двигалась и люди жили и не всегда плохо. Думаю, что ничего серьезного нет и у Вашаго мальчика. Хотя, если сердце, действительно, бъется, "как у загнанного кролика", вероятно надо сделать холтер и проверить.