НОЧЬЮ ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№557164 Ночью высокий пульс
Наталья Жен., 35 лет. Шахты
Добрый день, уважаемые доктора. Сегодня ночью проснулась от неприятного сна суть его что мне периодически не хватало воздуха в скафандре на луне. Проснулась стала лежа размышлять какие могут быть причины, сильного пульса не ощущала, только было жарко и сильно спать хотелось. Все же решив проверить с сердцем это связано или нет, встала пошла по нужде вот там ощутила сильное четкое сердцебиение, стало не хорошо, ощущение что я сейчас потеряю сознание, сердце стучало быстро и сильно. Лицо у меня как мне показалось лицо было бледным, потом уже щеки покраснели. Выпила валосердин капель 25 тут же давление померила оказалось 130 на 60. Давление еще такого у себя не замечала. Пульс пыталась сосчитать получилось 150 но ощущение было что все 200. Может не правильно померила так как страх этого состояния, не давал сосредоточиться. Перемеряла три даже четыре раза результат то 150 то 144 то 96. Я гипотоник мое 100 на 60. Так вроде сердце меня не беспокоит, на четвертый этаж поднимаюсь спокойно, отдышки нет. Во время этого приступа Меня сразу же настигла «медвежья реакция». Через минут 10 после валосердина все почти прошло. Давление через минуты 2 после валосердина стало 110 на 60. Пульс около 90. Причем когда я проснулась я прям насильно себя подняла чтоб разобраться в причине, так спать хотелось, а если бы заснула может и небыло бы такого приступа. Скажите уважаемые доктора, как определить эта нехватка воздуха во сне это отражения реальных проблем с сердцем, то есть на яву тоже мне нехватало воздуха? Хотя проснувшись дыхание было нормальным. Подскажите, как определить эти симптомы говорят о проблемах сердца или скорее психики? Дело в том что вчера я узнала что у знакомого был обширный инфаркт, а он еще молодой. Но вроде так сильно я не переживала. Может это причина. Я во время приступа вспомнила об этом. Стало еще хуже. Так же я работаю, умственная работа, работа с людьми, переговоры. Семья муж, двое детей, а эти два дня прям сильно устаю, не высыпаюсь. Может это переутомление. Я конечно завтра пойду делать кардиограмму. Вам напишу заключение. А сейчас пожалуйста проконсультируйте, как определить что это? И как себя вести при таких приступах мне необходимо осознание что происходит чтобы управлять собой. Спасибо вам большое!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наталья, очень важный вопрос к Вам: приступ начался и закончился внезапно ("будто нажали кнопку") или постепенно? Приступ прекратился в процессе "медвежьей реакции" (во время натуживания)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невротическую реакцию. Не исключена возможность диенцефального криза при неврозе или приступа пароксизмальной тахикардии. Все это не страшно, однако определить это можно только с помощью ЭКГ. Если такие приступы будут повторяться, вызывайте сразу скорую помощь с ЭКГ. Пока суть приступов неизвестна, попробуйте принимать успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чаще всего подобные жалобы имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта.