СИМПТОМ ВПВ

№557389 Симптом ВПВ
Лариса Жен., 41 лет. Росиия Ангарск
Здравствуйте! Моему сыну 21 год. Сегодня проходил обследование для устройства на работу водителем. На ЭКГ выявили изменения и поставили диагноз - синдром ВПВ.Сын только что отслужил в армии. Полгода назад, в армии, два раз падал в обморок. быстро утомляется, постоянно хочется спать. стало повышаться давление, жалуется на боль в груди и одышку. Много курит и давно. Терапевт не сказал ничего ни о болезни, ни о лечении. Как вообще жить с этим диагнозом и какие дальнейшие шаги нужно предпринять, чтобы обследоваться и чтобы не ухудшилось состояние. Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) выложите скан/фотографию ЭКГ сына
2) Есть ли у него приступы учащенного сердцебиения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром WPW это врожденное наличие
дополнительных проводящих путей между желудочками и предсердиями сердца. Когда
они открыты (функционируют), то импульсы, последовательно возбуждающие участки
сердечной мышцы, распространяются по этим путям, нарушая нормальный ритм
сердца. Клинически различают две формы. Одну называют "феномен WPW", при этом только на ЭКГ
можно увидеть признаки этих дополнительных путей, никаких клинических
проявлений в виде приступов пароксизмальной тахикардии нет. Эти люди
практически здоровы и никакого лечения им не требуется. В том числе и
профилактических сезонных курсов лечения.

Вторая
форма - это "синдром WPW" при котором есть и ЭКГ
признаки и приступы тахикардии. В этих случаях следует провести ЭФИ -
электрофизиологическое исследование, по результатам которого часто выявляется
необходимость в РЧА - радиочастотной абляции, при проведении которой обычно
удается разрушить эти дополнительные пучки и полностью избавить больного от
приступов.

Боли в груди и одышка для этого синдрома не характерны. А вот потери сознания могут быть связаны с пароксизмальными нарушениями ритма. Надо обратиться в кардиологический центр и провести электро-физиологическое исследование (ЭФИ).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ответьте на вопросы Александра Александровича.