ГИПЕРТРОФИЯ МЖП

№565898 Гипертрофия МЖП
Ольга Жен., 32 лет. Россия St. Petersburg
Добрый вечер Эдуард Романович!
Меня пол года уже мучают экстросистолы и ВСД,имею лишний вес , при появлении новых симптомов ВСД пошла сделала УЗИ сердца, в заключении написали: гипертрофия МЖП
Показатели следующие
ДЛА 20,2
ДАо 27,5
ДАо восх 26,3
ДЛП-33,6
Раск АК 19,3
ДПЖ 25,4
ТМЖП-11,6
ДЛЖд-55,8
ТЗСЛЖ-8
ДЛЖс-35,1
ФВ%-57
ДПП-32,8
МК пикЕ-93
ПикА-54 Е/А 1,71
градиент R-
ТК-66
градиент R+18
ПК 98
градиент R+20
АК 102
градиент R-
ЧСС 61в
В заключении стоит везде норма, кроме гипертрофии МЖП.
Сверху врач еще приписал(надеюсь правильно пишк,т.к некоторые буквы не совсем понятны) МЛЖ 212 г, НПВ 15,9 , старение>50%
Сделала стресс -все в норме
Показала врачу она сказала, что волноваться не зачем, здорова, только надо сбрасывать лишний вес.
Ангиной болела один раз в детстве сильно, спортом профессиональным не занималась (только в бассейн в техникуме ходила в течении 4-х лет 1-2 раза в неделю и занималась активно год фитнесом).
Насколько опасен данный диагноз и может ли это быть из-за экстросистолии?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Экстрасистолы могут быть от чего угодно. Не от чего - тоже могут быть. Ничего опасного нет. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Действительно, имеет место небольшая гипертрофия миокарда межжелудочковой перегородки, характер которой не вполне ясен. Контролируйте артериальное давление, снижайте вес, повторите ЭХОКГ через полгода.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Повторите ЭХО-КГ через год.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)