РЕЗУЛЬТАТЫ ХМ ЭКГ И ЭХОКГ
№586061 результаты ХМ ЭКГ и ЭхоКГ
Марина Муж., 78 лет. Сангар
28.05.2012 10:25
Здравствуйте! Моему отцу 78 лет. В выписке клинико-диагностического центра от врача кардиолога написано: ХМ ЭКГ и ЭхоКГ планово (изменения н/ст по типу рубцовых). Как это понять? За всю его жизнь ему только один врач сказала, что у него был инфаркт. Что означает - изменения н/ст по типу рубцовых? С ув. Марина.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"ХМ ЭКГ и ЭхоКГ планово" - значит спешки нет.
"изменения н/ст по типу рубцовых" - у врача возникли подозрения, что пациент когда-то перенес инфаркт миокарда в области нижней стенки и требуется подтвердить/опровергнуть это подозрение с помощью углубленного обследования.
Время создания: 28 Мая 2012 11:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А сколько врачей должны говорить о ранее перенесенном инфаркте миокарда? "Изменения нижней стенки по типу рубцовых" обозначают, что больной когда-то раньше перенес инфаркт миокарда в нижней стенке левого желудочка и там остались рубцовые изменения.
Время создания: 28 Мая 2012 14:33
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
изменения н/ст по типу рубцовых обозначают перенесенный инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка.
Время создания: 28 Мая 2012 21:34
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Инфаркт миокарда задней стенки часто протекает бессимптомно, если нет четких данных о перенесенном инфаркте миокарда, врач-функционалист описывает "изменения по типу рубцовых" и рекомендует сделать ЭХОКГ для подтверждения диагноза. ХМ (холтеровский монитор)- назначают для диагностики возможных нарушений ритма
Время создания: 28 Мая 2012 23:15
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Видимо был перенесенный инфаркт, раз вам об этом говорят разные врачи в течение жизни.
Время создания: 30 Мая 2012 10:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Покажите сканы данных обследования и опишите жалобы.  С рассуждениями коллег согласен.
Время создания: 02 Июня 2012 09:08
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Марина! Подобное заключение надо принять, как бывшее когда-то событие. Главное, что Вам рекомендуют плановое наблюдение с целью выявления возможно появившихся осложнений постинфарктного кардиосклероза для своевременного их лечения. С уважением, Куклина.
Время создания: 08 Июня 2012 19:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой