ЭКГ И ЭХО

№1059531 экг и эхо
Марина Жен., 70 лет. уфа
Здравствуйте. Посмотри, пожалуйста, результаты обследования.
ЭКГ. Нарушение реполяризации в миокарде передне – перегородочной верхушечной области сердца.
ЭХО. Лж диастал 48 мм. Лж сист 24 мм. МЖП 9,6 мм. Экс. МЖП 9,6 мм. ЗСЛЖ 10,4 мм. Экс ЗСЛЖ 14,4 мм. КДО 107,5 мл. КСО 20,2 мл. УО 87,3 мл. ФВ(Т) 81,2%. ЛП 39*42*35. ПП 42*42. пер.ст.ПЖ 3 мм. ПЖ 43 мм. Аорта 31 мм. Аорта восх 36 мм. Лег артерия 26 мм. Умеренное расширение правого желудочка. Размеры правого предсердия превышают размеры левого. Сократительная способность миокарда нормальная.
ВФ ЛЗ 89,2 проц. избыточная. Умеренный склероз аорты, аортального клапана основание митрального, перикард обычный. Легкий аортальный стеноз. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. Легочной гипертензии нет. СДЛА 30мм. Отрицательная динамика по Эхо - расширились правые полости при отсутствии септальных дефектов.
Ощущения в сердце следующие: иногда колет точечно как будто иголкой, ощущаются кувырки, внезапно может участиться пульс (до 120) а иногда пульс наоборот падает (до 50), временами боль отдает в ключицу и руку, ощущается слабость, быстрая утомляемость, отдышка. Сухой кашель, усиливающийся по ночам. Бессоница, тревожный сон, частые пробуждения. Давление разное: и 90 на 60, и 180 на 110. Рабочее – 130 на 90. Пульс 70.
Подскажите насколько серьезна ситуация и как не допустить дальнейшей отрицательной динамики по эхо? Какие лекартва посоветуете? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для диагностики информация недостаточная. Много неспецифических симптомов. Желательна очная консультация кардиолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти вопросы не предполагают заочную консультацию.