ЭКГ И ЭХОКГ СЕРДЦА, КОНСУЛЬТАЦИЯ

№797830 ЭКГ и ЭХОКГ сердца, консультация
Дмитрий Муж., 33 лет. Астана
Здравствуйте

прошу проконсультировать по ЭКГ и ЭХОКГ мамы и посоветовать что делать дальше
51 года рождения, примерно с 25 лет гипертония, раньше ничем не лечилась, года 3 принимает престанс 10/10, давление почти всегда стабильное

никаких заболеваний кроме гипертонии нет, недавно пожаловалась на непродолжительное жжение под лопатками, и так как она через 2 недели планирует ехать далеко в отпуск решили обследовать сердце

к кардиологу запись через неделю, не раньше

вот сканы исследований

ЭКГ
http://i062.radikal.ru/1407/ef/912e2e6a0ba2.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1407/c7/dcf8215b12b3.jpg

ЭХОКГ
http://i017.radikal.ru/1407/70/e7f9aeded44f.jpg

спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходимо попасть к кардиологу до отъезда. QS в отведении V1 с приподнятым сегментом ST и отрицательной волной Т не позволяет исключить инфаркт миокарда в передне-перегородочной области. Вопрос о давности ИМ по одной ЭКГ решен быть не может.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если заподозрен инфаркт, ни о какой записи к кардиологу речи быть не может. Врач, заподозривший инфаркт обязан возопить:

«СКОРУЮ ВЫЗЫВАЙТЕ!!!»

Я вопить не буду. Скажу спокойно:

1. На ЭКГ определяется картина требующая исключения недостаточности сердечного крообращения и инфаркта, однако эта картина может быть всецело обусловлена гипертрофией левого желудочка. Необходимы сличение нынешней ЭКГ с прежними и подробная детализация жалоб для разрешения этой дилеммы

2. НА УЗИ признаков инфаркта нет, что на 100% не исключает инфаркт, тем более не исключает предынфарктное состояние. Выраженность гипертрофии левого желудочка по УЗИ умеренная. Списать все особенности ЭКГ на гипертрофию по данным УЗИ невозможно.

3. Необходим безотлагательный осмотр кардиолога. Обсуждается потребность в стационарном лечении и анализе крови на тропонин.

4. Для продолжения разговора здесь, выложите сканы нескольких прежних ЭКГ.