РЕЗУЛЬТАТ ЭКГ И ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№1040201 Результат ЭКГ и эхокардиографии
Виктория Жен., 43 лет. Россия Черноголовка
Добрый день!

Наблюдаюсь у врачей несколько лет. У психотерапевта и кардиолога. ПА и жалобы на экстрасистолы. Год пью беталок зок для урежения сердцебиения, ремерон и атаракс.
Две недели назад случились экстрасистолы с болью. Вернее я подумаю, что это эктрасистолы, потому как они были и раньше , но боли не было. Потом через несколько дней утром на фоне препаратов поднялся пульс до 110-120 и сильнейшая слабость. Такое было 2 года, тогда попала в больницу, но никаких паталогий не выявили и рекомендовали посетить психотерапевта. этот раз скорую не вызывала, полежала, тахикардия прошла, но слабость , хоть и не такая сильная осталась. Также пульс держится выше среднего. Обычно в состоянии покоя 66-79. Сейчас 80-90. Перед приемом решила сама сделать ЭКГ и УЗИ.
Результат меня ошарашил. За год изменения в ЭКГ в худшую сторону. Сейчас сильно нервничаю и переживаю.
Год был для меня стрессовым.
Посмотрите, пожалуйста, все ли действительно очень серьезно. Какие еще анализы или диагностические процедуры можно сделать до приема, чтобы не тянуть время.
До приема изведусь(((.

Заключение ЭКГ 20.02.2019 :
Синусовая аритмия с ЧСС 78 ударов в мин. Нормальное положение ЭОС. Нез. БПНПГ. Изменения миокарда левого желудочка. Пр-ки перегрузки левого предсердия.

Эхокардиография 20.02.2019:

Заключение
Максимальный пердне-задний разме левого предсердия - 3,3 см

Размер левого предсердия из апикального доступа: 3,5-6,5 см

Размер левого предсердия увеличен

Размер правого предсердия из апикального доступа- 2,9-4,4 см.

Размер правого предсердия не увеличен

Максимальный пердне-задни размер правого желудочка-2,8 см

Размер правого желудочка не увеличен

Конечно-диастоличский размер левого желудочка - 4.1 см

Конечно-систолический размер левого желудочка - 2,5 см

Размер левого желудочка не увеличен

Толщмна миокарда и его масса:

толщина передней стенки правого желудочка в диастолу- 0,5 см
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу в средней трети- 1,0 см
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу- 0,9 см
Утолщения стенок левого желудочка (юолее 1,1 см в диастолу) не выявлено.

Основные гемодинамические показатели:

Конечно-диастолический объем левого желудочка -74 мл
Конечно-систалический объем левого желудочка- 22 мл
Ударный объем левого желудочка- 52 мл

Глобальная сократимость левого желудочка:
глобальная сократимость лвого желудоча: фракция выброса- 70%
Передне-заднее укорочение полости левого желудочка - 35%

Локальная сократимость левого желудочка:
зон локального нарушения сократимости миокарда желудочков не выявлено.

АОРТА и Аортальный клапан:
Клапан трехстворчатый . Стенки аорты уплотнены.
Диаметр корня аорты- 2,6 см
Диаметр восходящей аорты - 3,0 см (диаметр нисх. о. Ао. - 1,5 см, бр. о. Ао.- 1,3 см)
Створки аортального клапана тонкие; без ограничения их коаптации (1,8 см); мах V - 1,3 м/с

Аортальная недостаточность:
Параметры систолического кровотока в выносящем тракте левого желудочка: Максимальная скорость - 0,9 м/с

Митральный клапан
Строрки кплотнены; движние створок разнонаправленное; трансмитральный поток; V максим: 0,9 м/с
Митральная регургитация : 0-1 степени

Диастолическая фуекция левого желудочка:
N
Трехстворчатый клапан
Створки трехстворчатого клапана тонкие
Трикуспидальная ркгургитация :1 степени

Легочная артерия и клапан легочной артерии
Диматр ствола легочной артерии - 2,8 см
Ствол легочной артерии и ее ветви не изменны
Клапан легочной артерии не изменен; ЛН- 0-1 степени
Кровоток в стволе легочной артерии: саксимальная скорость - 0,75 м/с

Нижняя пола вена
Нижняя полая вена не расширена (1,9 см) и норм. реагирует на фазы дыхания

Перикард
Выпота в полости перикарда нет
Признаков внетрисердечного шунтирования крови не выявлено

Заключение: миокард не утолщен. Умеренная дилатация полости левого предсердия. Диастолическая функция желудочков не нарушена. Зон локального нарушения сократимости миокарда желудочков не выявлено. Уплотнение грудной аорты и створок МК (незначительная митральная недостаточность); Ао.К; ТК; ЛК- б/о; пр-ков легочной гипертензии не выявлено. Жидкости в полости перикарда нет. Признаков внутрисердечного шунтирования крови не выявлено.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все у Вас в порядке. Нет причин для тревог.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
увеличение ЛП незначительное
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного не выявлено.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант НОРМЫ!