ЭКТРАСИСТОЛЫ

№260683 Эктрасистолы
Людмила Жен., 43 лет. Россия Рязань
Уважаемый Эдуард Романович! В течение двух недель появились боли в сердце-никуда не отдают-ноющая боль и систолы.До этого иногда были еденичные систолы после физ.нагрузки.Обратилась к терапевту-назначил панангин, новопассит. Сама принимаю 3 года регулон, рекомендованный гинекологом для лечения аденомиоза матки, миома,мастопатия,астма (легкое течение),диффузно-коллоидный узел ЩЖ.Раз в год прохожу контроль этих органов на УЗИ.Подскажите пожайлуста,на ваш взгляд-чем может быть вызвана экстасистолия? Как с этим справиться? Раз в неделю занимаюсь йогой по 1,5 часа-последнее время после занятий систолы.УЗИ сердца-лев желудочек-КДР-4,7 КСР-30,Толщина МЖП-68,митральный клапан-регургитация-1 степени.ЭКГ Холтеровское-«За время регистрации ЧСС- 61 до 166 уд. в минуту.Нарушения-123 желудоч.экстрасистолы, 36 за час при нагрузке,1 суправитрикулярная экстрасистола(извините за ошибки).Доктор,скажите- это связано с сердцем или с другими процессами? Гемоглобин крови 145, холестерин,сахар в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия связана с какими-то местными процессами возбудимости в сердечной мыщце. Точные причины обычно выявить не удается. Возбуждение и неуравновешенность нервных процессов может играть некоторую роль. Поэтому мы и стараемся уменьшить экстраксистолию и чувствительность к ней различными успокаивающими лекарствами. Непосредственной угрозы здоровью они не представляют.