ТАХИКАРДИЯ

№742515 Тахикардия
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день! подскажите мне пожалуйста ,я уже была не у одного кардиолога и все мне говорят разные диагнозы и прогнозы.Мне 25 лет,хронический пиелонифрит,нефроптоз 1- ой степени(почки года 3 не беспокоят) дискинезия желчного пузыря .С 2010 года меня мучает тахикардия,неоднократно проходила лечения но жфект был кратковременный,после отмены препаратов все симптомы возращались.сейчас я прошла полное обследования сердца,по ЭХОкг :ПЖ-16 мм,АО-17/20 мм,ЛП-25*38 мм,МЖП-7 мм,ЛЖ-37мм,ЗСЛЖ-8 мм,ПП-35*22 мм .апик 4х-кам. ПЖ 17 мм.апик. 4х-кам. Клапанный аппарат -без особенностей.Сократительная способность миокарда-хорошая.Зоны асинергии -не выявленны. Нижняя полая вена в диаметре 15 ммна вдохе спадается на 50%. Наличие жидкости не обнаруженно.Доплерэхография - регургитация 1 степени. Митральный клапан диастолический PG 2.5 мм.Аортальный систолтческий V 1.3 м/с PG 7.3 мм. Триксупидальный диастолический PG 1.9 мм. Легочной артерии систолический V 0.9 м/с,PG 3.6 мм. Доп.информация Тахикардия.Заключение Пролапс передней створки МК 1-2 степени(6мм). По холтеру: основной ритм синусовый,прерывается единичным коротким эпизодом желудочковой тахикардии со ср.ЧСС 159уд/мин 9при быстрой ходьбе),Максимальная ЧСС 157 уд/мин во время ходьбы,минимальная ЧСС 50 уд/мин во время сна,среднесуточная ЧСС 66 уд/мин.Зарегистрированно 3 наджелудочковые эктрасистолы,диагностически значемых изменений сегмента ST не выявленно.Холтер делался на фоне применения Конкор кора по 1,25 мг 2 раза в день и предуктала мв по 1 табл 2 раза в день.Проверила уже все что только можно,щитовидная железа в норме,органы брюшной полости -норма,по гастроскопии обнаружен хеликокбактер,по гинекологии -норма ,оющий и клинический анализ крови -норма(был повышен холестерин но я за месяц диеты привела его в норму.сейчас я готовлюсь к беременности и по этому врач отменила конкор кор и предуктал и назначила пустырник 20 кап + боярышник 20кап 2 раза в день,магний б 6 по 1 табл 3 раза в день,тенотен по 1 табл 2 раза в день и при приступах тахикардии анаприлин по 1 таб.Чувствую себя более менее удовлетворительно,ЧСС при ходьбе сейчас доходит до 110 уд/мин,сегодня делала сердечную гимнастику пкльс был так же 110,выпила пустврник и боярышик и спустя минут 20 пульс 80 уд/мин.Сразу после пробуждения ЧСС по разному от 60 до 80.Жалобы у меня на то что я очень чувствую учащенное сердцебиение(выше 80) иногда колит и щемит в области сердца.заметила что пульс в основном скачет в первой половине дня.Скажите пожалуйста можно ли мне беременеть на основе таких показаний и не будут ли проблемы с сердцем во время беременности?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по всем приведенным данным у Вас сердце в хорошем состоянии. Можно беременеть и рожать спокойно. Никаких проблем с сердцем не предвидится.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Екатерина! Судя по результатам исследований, сердце у Вас здоровое и беременность Вы перенесёте нормально. Кроме того, Вы описываете признаки Вашей слабой физической подготовки. Это вполне реально исправить самостоятельно. Можно заняться любым видом физических нагрузок, который больше по душе: гимнастика, йога, фитнес, может быть и плавание. На неприятные ощущения, которые Вы описываете, можно не обращать внимания. Колебания пульса, указанные Вами, являются нормальными и встречаются при физической детренированности.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли связи возникновения этих ощущений с психоэмоциональной нагрузкой, со стрессами?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Однозначно отвечать на этот вопрос при наличии зафиксированного пароксизма желудочковой тахикардии, я бы сказал, безответственно. Кроме того, Вы не указали, есть ли по данным ЭхоКГ регургитация на митральном клапане, и толщину его створок. Учитывая, что пароксизм фиксировался на фоне физической нагрузки, я бы рекомендовал проведение нагрузочной ЭКГ-пробы. Полную отмену бета-блокаторов пока не советую.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В своих оценках соглашусь с А.Ю. А есть запись эпизода ЖТ на ЭКГ? В распечатке мониторирования?
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Ваше сердце судя по результатам обследования в хорошем состоянии.
Но ваши проблемы скорее всего обусловлены переживаниями, стрессами, волнениями, страхами - это повод для посещения до беременности психолога или прохождения психотерапии у психотерапевта (без лекарств). После успешной психотерапии снва вернитесь к вопросу жалоб на сердцебиения - возможно жалобы значительно уменьшатся и тогда необходимость в дальнейшем обследовании и лечении отпадет сама собой.
Добра и здоровья вам!