ТАХИКАРДИЯ

№913098 ТАХИКАРДИЯ
ЛЮБОВЬ Жен., 22 лет. Россия Братск
здравствуйте ув доктора у меня вопрос такой в 16 лет у меня был поставлен диагноз всд по смешанному типу были головокружения тахикардии потом спустя время поборола в себе страх и все прошло я стала жить полноценной жизнью потом я родила ребенка роды вторые кровопотеря переливание запугивания врачами что я умру и т.д. гемоглобин был низкий при выписке был 70 я плохо чувствовала себя через 2 месяца я его подняла все пришло в норму я рада была что все кончилось на протяжении 2 месяцев читала статьи про осложнеия переливания плакала ждала этих осложнений! в роддоме у меня случился приступ тахикардии я проснулась вся мокрая щипало лицо и ужастно колотилось сердце сосчитать было невозможно врачи померили мне давление темп. все нормально было я выпила 2 таблетки валерьяны и уснула чесно говоря я тогда не обратила внимания на сердцебиение ужасное больше меня напугало что щипало лицо!! потом спустя время 3 месяца после родов повторился подобный приступ но я в ту ночь выпила пиво проснулась в поту сердцебиение было 156 давление 150 90 я выпила корвалол все прошло после этого я вроде опять забыла про приступ все нормально я выпивала пиво и замечала что это усугубляет и сердцебиение повторяется я бросила пить курить!! присупы повторялись каждую ночь я сделала экг эхо кг холтер по экг нарушения процессов реполяризации миокарда в лж эхо без патологий! холтер без приступа низкая толлерантность в физ нагрузкам, мксимальная чсс при подьеме по лестнице 160 минимальная во время ночного сна 64 днем средняя чсс 95 при незначительных нагрузках 128 136 уд ритм синусовый!! с приступами холтер в заключении при подьеме по лестнице чсс 171 субмаксимальная чсс достигнута минимальная чсс 63 ночью днем средняя чсс 85 98 уд в мин зарегестрированно 2 эпизода наджелудочковой непароксизмальной тахикардии до 167 уд в мин! характерно постепенное начало и конец приступа!! в течении суток ритм синусовый!! РАНЬШЕ ПРИСТУПЫ БЫЛИ С ДРОЖЬЮ ПОТЛИВОСТЬЮ СЕЙЧАС Я УЖЕ ПРИВЫКЛА К НИМ СЕЙЧАС ПРИСТУПЫ ПОЧЕМУ ТО ПРОСТО СЕРДЦЕБИЕНИЕ НО НЕ ВСЕГДА ДО ТАКИХ ВЫСОКИХ ЦИФР БЫВАЕТ 130 А МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ 200 СТРАХ И ПОЗЫВЫ В ТУАЛЕТ ПО БОЛЬШОМУ ИНОГДА ДАЖЕ ПОНОС НО ДРОЖИ НЕТ ПРОСТО ТАХИКАРДИЯ И СТРАХ НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ ПОЧЕМУ ТО НАЧАЛО БОЛЕТЬ МЕЖДУ ЛОПАТОК И ОТДАЕТ В ГРУДИНУ ПЛЕЧИ ПОДМЫШКУ СЛЕВА!! МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ ПСИХОТЕРАПЕВТ У КОТОРОГО Я НАБОЛЮДАЮСЬ СКАЗАЛА ЧТО У МЕНЯ ОСТЕОХОНДРОЗ 2 ГРУДНОГО ПОЗВОНКА ОН И ДАЕТ ТАХИКАРДИИ И БОЛИ! ТАК ЛИ ЭТО??? ЕЩЕ МЕНЯ ПРЕСЛЕДУЮТ СТРАХИ ПРИСТУПОВ Я БОЮСЬ ЧТО У МЕНЯ РЕАЛЬНОЕ НАРУШЕНИЕ РИТМА ЧТО МНЕ НУЖНО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЭФИ РЧА И Т. Д. Я УЖАСНО ЭТОГО БОЮСЬ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ УЗЕЛ 7 ММ ГОРМОНЫ НОРМА САМА ЩИТОВИДКА НЕ УВИЛИЧЕНА НАЧАЛИСЬ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ТОШНОТА ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ПОШАЛИВАЕТ НА УЗИ УМЕРЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖ. ЖЕЛЕЗЫ ЖЕЛУДОК В ПОРЯДКЕ АНАЛИЗЫ КРОВИ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СДАВАЛА 3 МЕСЯЦА НАЗАД ВСЕ В НОРМЕ БЫЛО! ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОХОДИЛА ПОЛ ГОДА НАЗАД КОГДА ВСЕ НАЧАЛОСЬ ИМЕЕТ СМЫСЛ ПРОЙТИ ВСЕ ЗАНОВО?? ЧТО ЭТО?? ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ЕДЫ ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ СЛАДКОГО?? КРОВЬ НА ГЛЮКОЗУ НОРМА! Я УЖЕ ДУМАЮ НА ОПУХОЛЬ МОЗГА скажите могут ли панические атаки сопровождаться просто тахикардией без дрожи потливости и т.д последнее время просыпаюсь ночью чаще всего в однои тоже время через час как засыпаю сердце стучит ударов 100 110 если лежу успокаиваю себя то все проходит и я засыпаю если встаю и иду в туалет или на кухню пить корвалол или анаприлин то сердце разгоняется незнаю сколько до ударов 150 160 потом быстро ложусь и чувствую как сердце стучит быстро стойко секунд 20 30 и потом постепенно снижается и неприятные ощущения в груди проходят раньше всегда был озноб то жар паника сейчас я уже привыкла к ним но все таки я их боюсь приступов!!!! психотерапевт и массажи не приносят мне облегчения так как приступ случился прям на приеме у пт и я теперь боюсь этого места хотя меня она быстро успокоила!!! скажите почему так если не встаю с постели то все проходит если встаю то колотиться сильно!!! не приносит облегчения ни магний ни успокоительные я присела на корвалол постоянно щупаю пульс!!!! нуждаюсь ли я в эфи чпэкс или как там правильно?? после еды тахикардия постоянно особенно после шоколада почему??? ответьте кто нибудь ни кто не дает ответа мне на эти вопросы даже очные врачи!!! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, если очные врачи не дают ответа, то вряд ли помогут заочные. Складывается впечатление о неврозе. Надо продолжать работу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, жалобы психогенные.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ни о какой болезни сердца речи нет. Только страхи, лечить надо у психотерапевта. Это долгое и серьёзное дело.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. В  чем заключается работа с врачом-психотерапевтом?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .

При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение невроза
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Установка диагноза требует холтеровского мониторирования. Общение с психотерапевтом также необходима.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть психотерапевт. Учащение ЧСС после приема пищи - нормальная реакция, а не патология.