ТАХИКАРДИЯ ПОСТОЯННАЯ
№1069829 Тахикардия постоянная
Марина Жен., 43 лет. РОССИЯ СПБ
24.04.2020 18:30
Здравствуйте, у меня постоянная тахикардия, после длительных хождений по врачам. С 2013г., мне делали УЗИ сердца, холтер, раз 100 ЭКГ, всегда синусовая тахикардия, на гормоны и узи щитав. железы норма, гемоглобин 150. Есть язва 12 п. к, ГПОД и ГЭРБ. Я очень плохо переносила пульс в покое 90, присоединился невроз, ПА но когда я попала в кардиологию мне назначили кораксан по 7, 5мг. я его пила с 2015 до прошлой осени, решила попробовать слезть. В покое было 75-80, стоя 100 и было нормально. И вот в марте началось с тахи после еды, потом постоянно, присоединились ПА. Сразу стала пить кораксан заново + альпрозалам по 0,5 утром и вечером. Но ощущение, что кораксан плохо помогает, тахи при пробуждении с ПА. Главное даже если пульс не большой сердце слышно и в голову отдаёт. Мне кардиолог советует пересесть на корведилол, а психиатр добавить на ночь феназепам пол таблетки, чтоб хоть спала нормально. Попутно работаю с психотерапевтом. Остаётся понять невроз от тахикардии или тахикардия от невроза, кого слушать кардиолог а и садится на бета локатор или психиатра, оставить кораксан и добавить к альпрозоламу феназепам. Причину тахикардии так и не нашли, но она вылезает и жить мешает полноценно, вызывая невроз. Ещё не могу физически сейчас делать ничего, слабость. Есть не могу ничего кроме супа овощного,фруктов, на остальную еду тахикардия начинается через 20 минут. Что посоветуете? Какого врача мне слушать? И что в результате принимать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! А в чём заключается работа с психотерапевтом?
Время создания: 24 Апреля 2020 20:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Невроз действительно, очень часто может вызвать так называемую "синусовую тахикардию", и в первую очередь - за счет гипертонуса вегетативной нервной системы, но она как известно, совершенно неопасна, как и экстрасистолия. Попросите вашего психотерапевта, чтобы он обучил вас методикам саморегуляции, и вы сможете самостоятельно от них избавляться!
Время создания: 24 Апреля 2020 20:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Карлиологичес ой проблемы мы не вижу. Надо ли чмть в евроз. Кораксан симптоматически можно использовать.
Время создания: 25 Апреля 2020 09:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Я Вас помню.) Думаю, что идет закольцевание порочного круга. Невроз вызывает тахи, тахи усиливает невроз и т.д. Главный врач по этой не кардиолог. Я бы обсуждал феназепам и антидепрессант. Симптоматически и кратким курсом кораксан и бета-блокаторы можно! Но я бы на них особо не уповал, ибо они давят следствие. Но и со следствием можно побороться. Тем более, что эта борьба со следствием может помочь разомкнуть порочный круг.
Время создания: 25 Апреля 2020 16:17
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Психогенная тахикардия.Консултация психотерапевта по скайпу.Обращайтесь
Время создания: 28 Апреля 2020 09:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Марина
Возможно мешает из-за присоединения экстрасистол
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :