ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ЧУВСТВО СЕРДЦЕБИЕНИЯ
№880527 Экстрасистолы, чувство сердцебиения
Эмиль Муж., 21 лет. Россия Екатеринбург
27.10.2015 15:28
Добрый день уважаемы врачи!
Пол муж. 21 год.
В 5 лет был поставлен диагноз Параксизмальная ортодромная тахикардия. В 2014 году в связи с осложнениями состояния, благополучно была проведена операция ЭФИ РЧА.
Приступов параксизмальной тахикардии я не замечал, что было ранее, но на данный момент, тревожат чувство сердцебияния, после еды, после резкого подъема со стула(кровати), ритм быстро учащается, а также я его чувствую всем телом, также это бывает после принятия алкоголя и эмоциональных нагрузок. После принятия алкоголя, следующий день становится невыносим, я чувствую постоянно удары сердца, и они очень мощные, становится жутко. Примерно пол года назад начал чувствовать одиночные удары( экстрасистолы) после чего становится жутко страшно, в данный момент экстрасистолы проявляются при физичесих нагрузках, подъеме по лестнице, при беге, при приседании. Когда делаю приседание, на приседании чувствуется замирания сердца, по 1-2 раза. Недавно записался на плавание, при плавании пульс высокий, 160 ударов в мин. а также чувствовал замирания в сердце(перебои), сердце бьеться-бьеться и раз, удар который замедляет ритм, и снова быстрое сердцебиение. Пол года назад проходил консультацию у кардиолога, пройдя экг, на экг была выявлена аритимия, нарушение предсердий по правой Гиса, перегрузка левых отделов сердца, мне сказали ничего страшного нет, я успокоился, неделю назад я снова пришел на консультацию к кардиологу, пройдя экг, эхокг сердца, экг в норме, на эхокг все в норме, сказала что немного клапаны до конца не закрываются, но мол это норма, я успокоился, но экстрасистолы не дают мне покоя по сей день, также на суточном мониторировании в 2008 и 2010 годах, холтер показывал единичные желудочковые эктрасистолы.
Пожалуйста посоветуйте что мне делать, я хочу заниматься спортом, но при физических нагрузках я очень сильно чувствую удары сердца и порой экстрасистолы и прекращаю занятие, я стал очень мнимым, и боюсь каждого волнения, я постоянно переживаю по поводу сердца, нет ни дня, когда я бы не старался нащупать свое сердце.
Что мне делать, какие процедуры мне стоит пройти, и опасна ли моя ситуация.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 27 Октября 2015 22:17
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ситуация опасности не представляет.  А повышенная чувствительность к экстрасистолии может быть следствием невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 27 Октября 2015 23:00