СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№586660 Странные ощущения в области сердца
Елена Жен., 26 лет. Москва
29.05.2012 23:32
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В сентябре 2011 меня стали беспокоить неприятные ощущения в области сердца, а именно: сердцебиение днем, иногда «перебои» в работе сердца, а по ночам мучила брадикардия (43-45 уд.мин), было тяжело дышать. Пошла на прием к кардиологу, сделали ЭКГ и холтер, в заключении написали: НРЦ по типу предсердной экстрасистолии, ВСД по смешанному типу. Врач назначил «Мексикор» и «Панангин». Пропила курс, улучшений не почувствовала. Была у невролога, пила антидепрессанты и транквилизаторы - не помогло, другой невролог назначил нейролептики и ноотропы, на фоне их приема у меня сильно увеличилось кол-во систол и если раньше они были одиночные, то потом стали идти «приступами». Т.е ни с того ни с сего начинается, сначала одиночные, потом парные систолы, в итоге, начинают чередоваться с нормальными ударами сердца примерно поровну, один нормальный удар-систола-нормальный удар и пр. Бывает по 2-3 подряд, тогда страшно вдвойне. Длится «приступ» 5-15 минут. В такие моменты пила корвалол и половинку анаприлина, потом врач Скорой посоветовал Эгилок, сказал, что он мягче. Я бросила пить таблетки и пошла еще раз обследовать сердце в другое место. Сделала так же ЭКГ, холтер и еще ЭХОкг. Пока ходила с холтером, систол не было вообще (правда, он все же зарегистрировал 5 ЖЭС и одну предсердную), пульс днем составлял около 90уд\мин (макс 160), а ночью так же 45 примерно. Кардиолог в очередной раз поставил мне диагноз ВСД, назначил транквилизатор «Адаптол» и какой-то препарат (не помню названия), для снижения частоты сердечных сокращений, т.к днем пульс высокий. Транквилизатор я пропила (как обычно, никаких улучшений), а второй препарат побоялась, т.к там в аннотации написано, что нельзя при пульсе ниже 50, а у меня ночью 45.
В общем, суть моей проблемы такова: во-первых, меня беспокоит, что холтер так и не зарегистрировал у меня «приступ» систол. Я боюсь, что там может быть опасная форма аритмии. Во-вторых, меня стали беспокоить новые странные ощущения в сердце, кроме чувства жжения и покалывания, к которому я привыкла и списывала на ВСД, появилось чувство как бы бурления в области сердца (как раз слева, ближе к середине груди).Ощущение, как будто там что-то бьется в непонятном ритме. Пульс в это время трогаю - нормальный. Ощущения такие не постоянно, длятся по 5-10 минут, потом проходят, потом опять появляются. А еще вчера со мной произошла странная вещь, в положении лежа, в покое, вдруг сердце три раза сильно и быстро ударило в грудь, после чего началась тахикардия. Длилась недолго, минуты 2-3, потом сама по себе прошла. Я очень боюсь, что это какие-нибудь пробежки или трепетание предсердий, скажите, мне есть смысл дообследовать сердце? Брать в аренду кардиопейджер? Я еще часто болею простудными заболеваниями и боюсь, что со времени последнего обследования что-то могло измениться, вдруг осложнения на сердце..
Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, вся эта экстрасистолия является проявлениями невроза - ВСД и никакой опасности не несет. Очень сомневаюсь в необходимости лекарственной терапии этой достаточно безобидной формы аритмии.
Время создания: 30 Мая 2012 06:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой