ПРЕХОДЯЩАЯ ИШЕМИЯ МИОКАРДА

№618641 преходящая ишемия миокарда
Ольга Жен., 45 лет. Москва
Здравствуйте. С 2007 начались нарушения ритма сердца (экстрасистолы), с 2010 появились кардиалии, приступы пароксизмальной тахикардии (170-190 уд.\мин.). Пароксизм провоцирует наклон туловища. Приступы не длительные 5-7 мин., проходят в покое. В 2011 после сложного перелёта из страны в страну несколько подобных приступов предшествовали сильному болевому приступу с беспорядочным сердечным ритмом (снял нитроглицерин).
2011 г. заключение кардиолога:« умеренное пролабирование МПП в сторону правого предсердия. Имеет место врождённый пролапс митрального и трикуспидального клапанов, что может быть основой нарушений ритма в виде экстрасистолии и пароксизмов тахикардии. Болевой синдром также может сопровождать пролапс МК.»
Заключение суточное мониторирование ЭКГ 05.2011:«на фоне син. ритма отмечалась средняя ЧСС 83 мин., максимальная ЧСС 44 мин, Макс.ЧСС 157 мин..Зарегистрированы одиночные предсердные экстрасистолы (11), желудочковые экстрасистолы (64), макс. 54 в час , 13 эпизодов бигеминии. Отмечался эпизод горизонтальной депрессии сегмента ST макс.2,5 мм в отв. avf продолжительностью 1,5 мин. при физ. нагрузке по дневнику».
Сут. монитор. ЭКГ 02.2012:« за время мониторирования ЭКГ в теч. 24 часов регистрируется синусовый ритм с макс. и мин. ЧСС 141 и 46 в мин. соответственно. Единичные наджелудочковые экстрасистолы- всего 7. Единичные поздние монотопные желудочковые экстрасистолы- всего 23. Пауз более 2 сек. нет. На фоне повышения ЧСС выше 100 в мин. регистрируется формирование медленной косовосходящей депрессии сегмента ST до 150 мкв, что может соответствовать преходящей ишемии миокарда».
Выписывают кардиомагнил, эгилок, панангин. Не пью (иногда Эгилок курсом, если сбои ритма ЧСС учащаются).
Щитовидка, уровень гармонов в норме.
Никаких страхов и панических атак не бывает.
Вопрос в следующем. Действительно ли это просто пролапс митрального даёт такие сбои? Тогда не обращаю внимания и учусь с этим жить. Если же есть основания для углублённого обследования, то займусь этим вопросом. Какие, в таком случае, обследования мне необходимы?
Заранее благодарна. С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ольга! Основания для углублённого обследования есть - необходимо искючить ишемическую болезнь сердца, в пользу чего может свидетельствовать депрессия сегмента ST на 2,5 мм по время записи суточного мониторирования ЭКГ. Хорошо было бы привести здесь скан этого фрагмента записи. При обследовании обязательно проведение нагрузочной ЭКГ-пробы (ВЭМП или тредмил-тест), обсуждается с кардиологом проведение стресс-эхо, КТ-коронарографии и коронароангиографии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь экстрасистолии с пролапсом митрального и трехстворчатого клапанов мало вероятна. Диагноз стенокардии сомнителен. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Однако безболевые смещения сегмента ST всегда требуют очень тщательного клинического анализа, прежде чем пойти на коронарографию. Это не для заочных суждений.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
С пролапсами связи нет, никаких ощущений они не дают. Стресс-Эхо можно провести для исключения ИБС.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с  ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.