Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Физкультура

ФИЗКУЛЬТУРА

№624410 Физкультура
Ирина Жен., 18 лет. Россия Самара
Зарегистрированный пользователь
05.10.2012 19:30
Здравствуйте, мне 18 лет, подскажите, пожалуйста, возможно ли при синусовой тахикардии получить полное освобождение от физкультуры? и может ли терапевт отказываться давать освобождение если есть заключение от кардиолога?
Учащенное сердцебиение у меня всегда, бывает отдышка, иногда сердце покалывает, бывает, что чувствую как бьется сердце, ну то есть, оно сильно очень бьется.

в заключении от кардиолога написано следующее:

Диагноз - нцд смеш.типу. синусовая тахикардия пмк? хсн 0 дуз

Рекомендовано освоободить от сильных физ упражнений, потом она дописала освободить от занятий физкультуры

вот экг

http://s018.radikal.ru/i525/1210/97/b45336606a88.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1210/27/924ddb578514.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы освобождать от физкультуры не стал. Может быть, наоборот, нужны большие тренировки. А ЭКГ нормальная. Сердце здоровое.
Время создания: 05 Октября 2012 23:59
Оценок: 2
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
С таким заключением кардиолога НУЖНО заниматься физкультурой. Просто НЕОБХОДИМО. Можно и спортом. Но это уже по желанию.
Время создания: 06 Октября 2012 11:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Физические тренировки Вам просто необходимы. Если не устраивает физкультура- занимайтесь в какой-то спортивной секции, часто это освобождает от присутствия на уроках физкультуры.
Время создания: 06 Октября 2012 17:00
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.

Болезнь НЦД не существует. Диагноза синусовая тахикардия нет. Данных о том, что Вы больны в Вашем тексте нет. Противопоказаний к физкультуре я не вижу. ЭКГ нормальна, за исключение умеренной синусовой тахикардии. Причина тахикардии мне не ясна, если она от тревожности и детренированности, то физкультура это, то, что Вам необходимо.


В прошлом письме я просил Вас цифры пульса в динамке. Почему
не выложили? Это так трудно? Или это секретная информация? Цифры огласите ниже
в «мнении зала»:
Время создания: 06 Октября 2012 20:12
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: 
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает : 
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке, 
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), 
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), 
- при резком переходе в вертикальное положение, 
- глубоком вдохе, 
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. 
Бывает тахикардия невротического происхождения. 
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. 
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога 
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя 
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток, 
- сделать ЭКГ с нагрузкой , 
- ХолтерМТ, 
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria 
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. 
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 13 Августа 2020 21:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 30 лет, duck2705, Россия) | 06.10.2012 20:40
Нет, не трудно)
День-96 ,вечер-102,ночь-60
утро-70,день-78,вечер-78, ночь-57
день-108,вечер-102,ночь-81
утро-108,день-90
   
Ничего критического.

1. Рост, вес, возраст, давление?
2. Выложите полностью описание жалоб и истории болезни в хронологическом порядке. С чего началось, с чем сами проблему связываете?
3. Какие лекарства, вещества, пищевые добавки (БАДы), капли, принимаете? Отношение к энергетическим напиткам, алкоголю, никотину, кофеину?
4. Психоэмоциональное состояние? Страх, тревога, тоска не беспокоят?
5. Что в ОАК? ТТГ известен?
      
Ирина | (Жен., 30 лет, duck2705, Россия) | 06.10.2012 21:42
1. 164 см, 49кг, 18 лет, на счет давления не помню, нет возможности сейчас измерить, а когда у врача измеряли, не записывали
2. Началось это, мне кажется, где-то 3 года назад, а к врачу обратилась в прошлом году. Жалобы на учащенное сердцебиение,не связанное с физической нагрузкой) Бывает отдышка, тяжелые такие вдохи, иногда чувствую как сильно бьется сердце, но это редко очень. У мамы всд, я не знаю, может это как-то с этим связано.
Эндокринолог писал мне, что тахикардия связана с всд.
Кардиолог писал вот что: нарушение проводимости по правой ножке п.Гиса.
Педиатр писал в диагнозе: синусовая тахикардия, всд, ну еще вазомоторный ринит( но это к делу не относится, конечно) - это все в прошлом году было написано.
3. В прошлом году принимала кальций д3, мне его назначали, а сейчас магний Б6 и эгилок ( при сильном сердцебиении)
Энергетические напитки, алкоголь не употребляю, не курю, кофе пью)
4. Страх, тоска часто беспокоят, а психоэмоциональное состояния, я бы не сказала, что хорошее.
5. ОАК в этом году проходили только на мед.осмотре от университета, эти результаты я не знаю, могу только с прошлого года, который был показать.
ТТГ вот мне назначили только на конец октября.
   
1. Тахикардия не связана с ВСД, такой болезни нет.
2. ОАК и ТТГ сдать не будет ошибкой.
3. Cудя по всему, Вам необходимо осознать, что Вы здоровы и лечением будет нормализация образа жизни и образа мысли, режима труда и отдыха, физкультура.
      
Ирина | (Жен., 30 лет, duck2705, Россия) | 07.10.2012 09:48
1. Я написала то, что было в карточке написано
2. Спасибо, наверное, вы правы)
   
1. Диагноз ВСД не существует – это миф в сознании врачей постсоветского пространства.
2. Пожалуйста!
      
Александр Юрьевич, ну дались Вам эти ВСД и НЦД. Скажите, какой другой диагноз Вы поставили бы данной пациентке.
      
Уважаемый Александр Юзефович!

Не мне они дались, а тем, кто ставит эти псевдодиагнозы каждому первому пациенту.

Скорее всего, мой диагноз был бы «здорова». Если бы я связал жалобы с тревожностью, был бы диагноз тревожное расстройство и рекомендация посетить психотерапевта.

Если позволите, 3 вопроса:

1. А какой Вы бы диагноз поставили?
2. По Вашему мнению, за пределами наших пенатов диагноз «соматоформная дисфункция» ставится так же часто как у нас ВСД?
3. Пациентка предъявляет жалобы на сердцебиение. Нужен ли ей ХОЛТЕР?
      
Уважаемый Александр Юрьевич.

Скажем так, здоровой пациентку не назовёшь - она могла бы быть здоровой, если бы тахикардия не сопровождалась жалобами, которые нарушают её самочувствие и функциональное состояние: сердцебиением и одышкой (точнее, чувством неполноты вдоха). Да, на первое место можно предположительно поставить тревожно-депрессивное расстройство, но подтвердит ли этот диагноз психиатр - большой вопрос. Вполне возможно, что соответствующая симптоматика в данном случае достаточно мягкая. А вот дальше, на мой взгляд, с большей степенью вероятности должна стоять та самая соматоформная дисфункция ВНС, которую я вместе с экспертами ВОЗ считаю эквивалентом НЦД (НЦА), а Вы, видимо, не признаёте, как и НЦД. Честно говоря, не проводил исследований, как часто этот диагноз ставят за пределами СНГ - думаю, что достаточно часто, по крайней мере его присутствие во всеми любимой МКБ-10 заставляет считать его легитимным. Главное, что, несмотря на формальное отнесение этого диагноза к психиатрическим - лечением этого состояния в ряде случаев вполне может заниматься терапевт; психиатр здесь просто не нужен. Вот, к примеру, наша девочка убедится (под влиянием наших с вами призывов), что у неё со здоровьем всё ОК, нарушения функциональные, займётся физкультурой - и забудет и сердебиения, и депрессию. Кстати, диагноз ВСД всему этому отнюдь не препятствует.

Насчёт холтера не знаю - поскольку ни о чём, кроме синусовой тахикардии, речь не идёт, можно обойтись без него.
      
Уважаемый Александр Юзефович!

Действительно трудно человека предъявляющего жалобы назвать здоровым. Однако, здоровый человек от детренированности, образа жизни, житейских нагрузок и кофеина может предъявлять такие жалобы.

«Соматоформная дисфункция ВНС» не равна нашему понятию ВСД потому что:

1. «Соматоформная дисфункция ВНС» - психиатрический диагноз, а ВСД у нас неврологический. Кстати, по российскому и украинскому законодательству психиатрические диагнозы могут ставить только психиатры.

2. «Соматоформная дисфункция ВНС» - редкий диагноз за пределами бСССР. А ВСД у нас у каждого. Спросите практикующих там врачей. Еще проще спросить ГУГЛ. Вот что отвечает: раз и два.

«Соматоформная дисфункция ВНС» - 14 500 ссылок, ВСД - 236 000 ссылок, по ВСД у нас целые форумы на которых тысячи людей рассуждают об этом заболевании. А на обширных форумных просторах www.medhelp.org Вы не найдете темы про "Somatoform autonomic dysfunction".

3. В ВСД сливается все от мигрени - до гипертонии, от депрессии - до тиреотоксикоза. Этот диагноз - сточный канал.


Я не думаю, что термин «Соматоформная дисфункция ВНС» корректен, это ведь дисфункция психики, а не ВНС. Я не считаю, что соматизированные и стрессовые психические расстройства целесообразно называть ВСД.

Я считаю диагноз ВСД вредным. Во-первых, потому, что он мешает врачу думать, во-вторых, уводит пациента от понимания сути проблемы.
      
Уважаемая Ирина!

Интересно Ваше мнение. Вам и Вашей маме ставили диагноз ВСД. Как Вы его воспринимаете? Как психиатрический? А мама?

Я вообще не понимаю, что такое ВСД и зачем его придумали. А Вы понимаете, что такое ВСД?
      
(Гость) мм 11.06.2023 15:43
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.10.2012
16:02
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 11
Сообщений: 1
14.08.2013
16:10
Достык :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.08.2013
06:19
Достык :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.07.2013
08:21
Достык :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.11.2016
18:52
мери :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.08.2013
05:51
достык :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.09.2014
19:51
Артём :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.07.2013
20:39
Достык :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.07.2011
16:10
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.08.2013
15:33
достык :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0