ЖЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА И ЗА ЛОПАТКОЙ
№625433 Жжение в области сердца и за лопаткой
Анастасия Жен., 24 лет. Москва
09.10.2012 11:25
Добрый день. Год назад я делала ЭКГ и ЭХО_КГ. ЭКГ показало неполную блокаду ножки, а ЭХО-КГ- пролапс митрального клапана 1 ст. Недавно ночью почувствовала боли в области сердца и за левой лопаткой - жжение и стягивало все.Долго не могла уснуть. Что это может быть. Боюсь что может быть сердце. Ведь проверяла год назад. За год было много стрессовых ситуаций.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса и пролапс МК 1 ст. являются совершенно безобидными состояниями. Это не болезни, никакой симптоматики они не дают. В Вашем возрасте "стрессовое поражение сердца " весьма маловероятно. Если хотите убедиться- сходите на обследование к врачу.
Время создания: 09 Октября 2012 16:46
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Взаимосвязь жалоб с заболеванием сердца маловероятна. Но точно можно сказать только при личном осмотре.
Время создания: 09 Октября 2012 17:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что сердцем это быть не может. Такие состояния невроза легко развиваются после стрессовых состояний. Попробуйте что-нибудь из успокаивающих средств: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 09 Октября 2012 17:58
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз. Вам нужно сходить к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Октября 2012 21:59
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Дистония,невроз.Сердечная боль маловероятна.
Время создания: 09 Октября 2012 22:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой