ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
№628085 помогите, пожалуйста!
Надежда Жен., 24 лет. Россия Астрахань
17.10.2012 12:41
Моя знакомая лежит в больнице со стенокардией, делала Эхо сердца, врач сказал, что сердце работает на 49 %. Как это? Можно ли это выличить?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного в этом нет. Это не образное выражение, психиатр просто не в курсе. Это значит что ФВ (фракция выброса) составила 49%. А нормальные величины фракции выброса от 50% и выше. С таким показателем можно жить спокойно.
Время создания: 17 Октября 2012 17:10
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо точнее знать, что её интересует.
Время создания: 17 Октября 2012 17:59
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего речь идет о фракции выброса - 49%. Это вполне приемлемое значение для пациента с ИБС.
Время создания: 17 Октября 2012 18:12
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Трудно сказать. что это означает. Чтобы давать оценки и делать прогнозы, нужно иметь достоверную медицинскую информацию.
Время создания: 17 Октября 2012 21:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой