ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№658152 ответьте пожалуйста
светлана Жен., 37 лет. Москва
20.01.2013 22:23
Кардиолог при прослушивании услышал пмк. Год назад делала холтер и эхо сердца. Ничего не обнаруженно. Могла ли врач ошибиться?и если не ошиблась откуда эта гадость взялась. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, это совсем не гадость. Достаточно невинная врожденная аномалия, которая обычно ничем себя не проявляет, не дает никаких симптомов, не требует никакого лечения и не вызывает никаких ограничений в жизни. За что же Вы её так?А во-вторых, аускультативная диагностика пролапса митрального клапана очень ненадежна. Недаром до внедрения в практику ЭхоКГ мы вообще о ней ничего не знали и жили, подчас неплохо, не подозревая о ней. Конечно, врач мог ошибиться.
Время создания: 21 Января 2013 02:56
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 21 Января 2013 08:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ПМК - вариант нормы. Надежнее его "увидеть" на ЭХОКГ, чем "услышать" ухом. Если на ЭХОКГ не видели - значит нет. А даже если и есть - ничего страшного.
Время создания: 21 Января 2013 13:33
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
"Услышать ПМК" - это слишком ненадёжная формулировка, его надо увидеть на УЗИ сердца.
Время создания: 21 Января 2013 14:01
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Мог ошибиться, почему нет? Диагноз ПМК по аускультации очень ненадёжен.
Время создания: 21 Января 2013 14:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой