МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ- ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО?
№661616 Миокардиодистрофия- это очень серьезно?
Людмила Жен., 29 лет. Россия Пермь
30.01.2013 09:47
Здравствуйте! Моему сынишке 1 год. Сделали плановую кардиограмму, педиатр направила нас на УЗИ сердца с заключением кардиограммы МАРС. Пройдя УЗИ нам поставили диагноз «Миокардиодистрофия смешаного генеза. МАРС( АХА). Назначили лечение- Элькар, липоевая кислота и аскорил в уколах. Через месяц повторный прием. Напугала меня всякими историями. Хотелось бы узнать-правильное лечение нам назначили и действительно этот диагноз настолько очеееень серьезен. Это излечимо? и Какие могут быть последствия? Спасибо!!!!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Такой диагноз- отписка в Вашем случае и не является патологией. МАРС- всего-то безобидная врождённая особенность строения сердца, не требующая лечения, не мешающая жизни, ничем не проявляющаяся. Эти особенности стали выявлять только в связи с развитием техники УЗИ. Более важны они для научных изысканий, практического значения не имеют. Считаю, что Ваше лечение по меньшей мере бессмысленно, если не приведёт к аллергии.
Время создания: 30 Января 2013 15:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой диагноз был отменен в середине прошлого века в связи с его неопределенностью, размытостью границ, спорности критериев. Ничего серьезного за ним не стоит. И никакого лечения не нужно. Но вообще лучше обращаться к педиатрам.
Время создания: 30 Января 2013 16:23
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Неправильное. Несерьёзен.
Время создания: 30 Января 2013 17:24
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Судя по всему, здоровому ребенку на норму написали патология
и назначили бессмысленное лечение бесполезными средствами.
Это я, конечно, неэтично сейчас выступаю. Просто попа от бесполезных
уколов болеть будет не у меня, не у Вас и не у врача, а у Вашего ребенка!
Время создания: 30 Января 2013 23:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой