ПАРОКСИЗМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

№700331 Пароксизмы и последствия
Лика Жен., 37 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, простите, если вопрос повторный, просто первый раз почему-то не пришло сообщение о добавлении на предмодерацию. У меня бывают приступы сердцебиений и подъема АД. ЧСС от 140 до 200 уд. в минуту. Ад в этот момент повышается от 140 на 90 до 160 на 100. Сопровождаются ощущением тяжести в области сердца, мутности в голове, сильно трясет. Охватывает чувство сильного страха, каждый раз мысли, что сейчас умру. Снимала приступы анаприлином 10 мг. под язык + корвалол иногда + адельфан. Проходили через 20 - 40 минут. Пульс и АД снижались постепенно. После 2 дня сонливость, вялость, тяжесть в области сердца. Во внеприступные периоды АД и пульс очень лабильны. Чуть поволнуюсь - сразу скачут. Постоянно жду повторения этих приступов, очень боюсь их. На ЭКГ - синусовая тахикардия ЧСС от 90 до 110 уд. в минуту (когда снимают всегда волнуюсь), неполная блокада правой ножки пучка Гиса. ЭХО в норме. Холтер - единичные экстрасистолы и тоже синусовая тахикардия. ВЭМ - проба отр. толерантность к нагрузке низкая. КТ головы - без патологи. УЗДГ - затруднение венозного оттока во всех бассейнах. Гормоны норма, но в щитовидке диффузные изменения есть. Врачи ставят панические атаки, но не исключают и пароксизмальную тахикардию. ЧПЭФИ делать боюсь. Постоянно пью конкор в дозе 2,5 мг. На вопрос опасны ли приступы врачи отвечают уклоничиво. А сегодня в журнале медицинском прочла, что от быстрого ритма сердца оно сокрашается неэкономно, в миокард не поступает кислород и в любой момент может быть инфаркт или его остановка. Так ли это? Ещё написано, что затянувшийся пароксизм приводит всегда к острой сердечной недостаточности и отеку легких. Затянувшийся это какой по времени? И с какой ЧСС? Можно ли вообще дожить с пароксизмальной тахикардией до глубокой старости или при таких приступах тяжелые осложнения неизбежны?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это повторный вопрос. Такие приступы не представляют опасности для жизни. Они не вызывают сердечной недостаточности, инфаркта, инсульта, остановки сердца и далее по списку, который Вы составили. Можно жить до глубокой старости и никаких тяжелых осложнений не нажить. Мы не сговариваясь порекомендовали Вам сделать ЧПЭФИ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо сделать ЧПЭФИ и успокоиться .
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вопрос повторный, хотя и несколько более развёрнутый. Судя по описанию, у Вас типичное тревожное расстройство с паническими атаками, и пароксизмальная тахикардия крайне маловероятна. Никакой угрозы здоровью Ваша тахикардия не представляет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно дожить до глубокой старости и умеретьне от этого