ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ЗАМИРАНИЯ СЕРДЦА

№910042 Периодическое замирания сердца
виктория Жен., 34 лет. россия горнозаводск
Здравствуйте, заранее спасибо говорю за ответ. Мой вопрос вот в чем 4 года назад были сильные стрессы но я и так очень эмоциональный человек почувствовала толчки в сердце была жуткая паника страх смерти дошло до скорой. Прошла кучу обследований кардиограмму, узи и Холтер суточный на сердце, все в порядке сдавала кучу всяких анализов и гормоны в том числе, тоже все хорошо. Толчки были по разному то редко то по чаще, постоянно пила всякие успокоительные, один раз сходила к психиатру прописали метопам, пропивала отпускала но не надолго, Сейчас как две недели толчки стали очень частые, когда по волнуюсь или в душном помещение или резко присяду. Но потом чуть чуть успокоились. И вот 4 дня назад поехали на юбилей в другой город я встала рано попила кофе 2 раза потом покурила. И в дороге то началось без конца как забрякало я руку на пульс и стала чувствовать замирания сердца, положила под язык грандексин, но все было без изменений так у меня целый день было это замирание перепугалась ужасно. На следующий день все без изменений так же с самого утра постоянно замирание рванула к кардиологу стали делать кардиограмму все хорошо сказали незначительная тахикардия, сняли аппарат и у меня опять замирание, заставили приседать бегать по кабинету врач послушала сказала аритмия и одна экстрасистола проскочила. Назначила суточный холтер я его вчера сделала расшифровки еще нет, сегодня сделала узи, узи все в норме только 87 пульс был в заключение написали тахикардия и одиночная экстрасистола, сдала анализы на гарномы, биохимию калий, магний все в порядке, но эти замирания не проходят, постоянно присутствуют бывает стукнет 1-2 раз в минуту, бывает минут через 10 и целый день. Кардиолог еще прописала адаптол 1т 3 раза в день и бетонок зок 0,25 утром магне в6, сегодня выпила но никаких изменений. Страх ужасный, что как замрет и все больше биться не будет, умирают ли от этого, что это такое со мной и какие последствия. Еще есть диагноз шейно грудной остеохондроз. Напишите ответ пожалуйста.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Могу успокоить, от этого никогда не умирают. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если это не поможет, надо обращаться к психотерапевтам, потому что неврозы с паническими атаками лучше лечат именно они.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы описали безобиднейший феномен экстрасистолии. Безвредные экстрасистолы не достойны Вашего внимания и не заслуживают лечения. Сердце у Вас здоровое, что убедительно доказано! Проблема подлежит искоренению с участием психотерапевта.

А грамульку выпить можно!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия не требует никакого лечения, поскольку она абсолютно безвредна!