НОРМАЛИЗАЦИЯ АНАЛИЗОВ ПРОТРАМБИНА

№746348 Нормализация анализов протрамбина
Наталия Жен., 69 лет. Россия Москва
Здравствуйте Около года принимаю ворфарин 2,5мг по 2табРеультаты-110113-1,04 2,729,01,13г -2,7 29Протрамбин Протрамбин по Квику-97,30,22,последнее5ноября 33,7На ворфарин меня перевели с частыми(раз в месяц) приступами мерцаительной аритмии К кардиологу попаду не скоро Разъясните ,что значат показания Квику и насколько можно увеличит дозу ворфарина,чтобы протрамбин стал в норму
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
При приеме ВАРФАРИНА не надо следить за показателями протромбина по Квику. Надо контролировать только один показатель, который называется МНО - Международное Нормализованное Отношение.

В течение всего периода
приема варфарина МНО должно находиться в интервале 2.0 - 3.0. Если МНО меньше
2.0, то свертываемость крови не снижена и возможны тромботические осложнения.
Если МНО больше 4.0 - весьма реальны геморрагические осложнения. Повышение МНО
от 2.5 до 4.0 говорит о необходимости снижения дозы препарата, но, обычно, не
несет прямой угрозы.

В отсутствие возможности
определения МНО допустим контроль по протромбиновому времени (ПВ), однако этот
способ значительно менее надежен. Для расчета дозы варфарина другие анализы
крови не нужны. Для выявления побочного действия препарата периодически
назначаются общий анализ крови, мочи и некоторые биохимические исследования.

Как принимать препарат

Варфарин выпускается в
таблетках по 2.5 миллиграмма. Чаще всего «стартовая» и «поддерживающая» дозы
препарата составляют 5 миллиграмм (2 таблетки) в сутки . Во многих случаях для
более «тонкой» регулировки Вам будет изменяться доза лекарства, которую Вы
принимаете не за сутки, а за неделю. При этом может потребоваться или
разделение таблетки «пополам», или прием в разные дни разного количества
таблеток. Для удобства контроля за лечением , Вам может быть выдана специальная
учетная книжечка, либо Вы сами можете вести блокнот с дневником лечения, где
полезно отмечать дозы варфарина, уровень МНО, другие лабораторные данные.

Варфарин принимается всей
суточной дозой в одно время, желательно в 17 - 19 часов. Запивают таблетки
водой. Не рекомендуется прием вместе с пищей, можно принимать натощак.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При лечении варфарином при мерцательной аритмии надо ориентироваться на показатели МНО (целевой уровень 2-3). Дозу корректировать под руководством врача!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Для контроля приёма варфарина показатели протромбина по Квику не применяются, нужны показатели МНО.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При приёме варфарина контролируется только МНО.