ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ

№953302 Гипертония или Невроз
Стас Муж., 35 лет. Россия Кемерово
Добрый день, я запутался, уже год у меня подымается давление сдал кучу анализов нечего не нашли.
Но давление подымается до 170 на 80 при этом пульс прыгает в эти пики до 120 ударов
При этом меня тресет, закладывает уши и тд...
НА сколько это опастно и где грань между неврозом и гипертонией ? И насколько опастны такие скачки АД если это невроз, с тонометром живу.

Вешал на себя смарт часы, как только отхожу от тонометра пульс становится 70-80 подхожу к тонометру за 100.
Скоро в отпуск но я диуо боюсь что там случится приступ и чтото случится, насколько пастны такие скачки АД ?

http://s019.radikal.ru/i637/1701/ed/0c474081341f.jpg

http://s019.radikal.ru/i636/1701/3d/91235c6aa1e9.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1701/38/96ed889037a8.jpg

Не пью не курю а вот такая ерунда.

Просто как понять что это невроз ? А вдруг это гипертония и ее нужно лесить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
           Для гипертонической болезни очень не характерна такая значительная степень учащения пульса (тахикардия).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Стас.

1.Скоро в отпуск но я диуо боюсь что там случится приступ и чтото случится, насколько пастны такие скачки АД ?

---Необходимо выяснить причину подъёма АД.

Если психологические причины (Паническая Атака, Страхи, Тревоги, Эмоции) , то нужно обследоваться у психотерапевта и выполнять его рекомендации

Если сердечно-сосудистые причины (котрые у Вас исключили) – то лечение у кардиолога

Если физиологические причины (физические нагрузк,) то лечение не показано, так как АД должно повышаться при нагрузках
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причина скорее психогенная.