ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ

№1057274 Гипертония или невроз
Марина Жен., 35 лет. РФ Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
17.10.2019 13:53
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно отличить гипертонию от невроза? Невроз уже более 3 лет, но сейчас психотерапия помогает, врач очень хороший. Вроде я сплавлялась с паническими атаками сама. Сердце проверено много раз. Есть пролапс не значимый. Несколько дней появилась внутрення дрожь и тревожность. Сдавливало грудину и голову , как будто нет кислорода. Вчера мерила давление, выскочило 133/95, потом 120/80, потом 106/75. Но через некоторое время я снова начала измерять давление. Цифры скакали и становились выше и выше. Я вызвала скорую по дмс. Приехал врач и сказал что у меня гипертония , я испугалась, он начал мерять давление , оно было 150/90!!!!!!! Я оооочеоь сильно испугалась . Сказали обследоваться по поводу гипертонии. Хотели поставить энап, но я сказала что он мне не помогает , от таких препаратов через пару минут давление снова подскакивает. Скорая уехала . У меня началась сильная паника!!!! Выпила таблетку феназепама и вызвала обычную скорую. Приехал молодой человек, выслушал трясущуюся меня , начал как то отвлекать меня разговорами и намерил 120/80. Перемерили моим аппаратом тот же результат. Сейчас не могу отойти от тонометра . Измеряю давление через каждые 15 минут ((( цифры скачут . То 130/90, то 104/75.... подскажите пожалуйста, может быть нужны препараты для снижения давления на постоянной основе? А то я на улицу боюсь выйти, кажется что появляется давление высокое сразу .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Время создания: 17 Октября 2019 14:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гипертонии нет.
Стрессовые повышения АД не являются проблемой.
Время создания: 17 Октября 2019 15:16
Оценок: 4
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 17 Октября 2019 15:44
Оценок: 3
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Это не гипертония
Время создания: 21 Октября 2019 09:18
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Невроз очевидный.
Время создания: 21 Октября 2019 09:19
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина . Выложите СМАД. Пока нет данных за Гипертоническую Болезнь .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
Время создания: 02 Ноября 2019 23:55
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы, на фоне невротического расстройства. Лечение у врача-психотерапевта.
Время создания: 18 Мая 2020 11:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 17.10.2019 14:48
Спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста, феназепам снижает давление при гипертонии?
   
(Гость) сережа 17.10.2019 14:52
при гипертонии не снижает, при неврозе с синдромом всд по гипертензивному типу снижает, за счет временного успокоения вегетатики, но его нельзя принимать длительно, это ведет к привыканию и «отуплению», он имеет эффект накопления, его метаболиты держаться в крови порядка 20 дней
   
Феназепам снижает тревогу, а её снижение - сопровождается нормализацией АД.
      
(Гость) сережа 17.10.2019 14:49
гипертония это устойчивое повышение давления,
в отличие от невроза с синдромом всд по гипертензивному типу со скачкообразным повышением давления и пульса при возбужденной вегетатике,
соответственно посколько давление при гипертонии устойчиво повышено при гипертонии принимаются симптоматические средства долговременно понижающие давление (как правило действующие в течении суток),
при неврозе с синдромом всд по гипертензивному типу возбужденная вегетатика излишне реагирует на обычную деятельность и получаются скачки вверх давления и пульса, соответственно упор делается на средства помогающие успокоить возбужденную вегетатику, к примеру при отсутствии противопоказаний успокоительные сборы № 2 или № 3 завариваемые вместо чая, который ее наоборот как и кофе возбуждает,
бывают и вторичные гипертензии при болезнях щитовидной железы, почек, надпочечников и так далее,
все лекарства должны назначаться грамотным очным лечащим врачом!
   
Марина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 17.10.2019 17:21
Ну вот лежишь спокойно и вдруг начинает быстро биться сердце и давление вверх ползёт 😭😭😭
   
(Гость) Гуглин 17.10.2019 17:36
ФЕНОЗЕПАМ может снижать давление, но в качестве гипотензивного средства не испольуется.
   
Марина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 17.10.2019 17:43
Господи, да как же понять невроз это или гипертония , или проблемы с сердцем какие то начались (((((((
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 17.10.2019 18:21
Узнаю себя, это невроз.
   
(Гость) Гуглин 17.10.2019 17:52
Невроз.
   
Марина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 22.10.2019 18:09
Уважаемые врачи, но вот если постоянная внутренняя дрожь и давление поднимактся( лёжа 120:90. А стоя наверное совсем космос((( не могу успокоиться по этому поводу, постоянно нервничаю из-за того что давление повышается... замкнутый круг какой то (((( может быть начать пить препараты , которые будут держать давление на нормальном уровне ?
   
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
      
Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.01.2017
13:11
Стас :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
18.03.2013
20:30
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
26.09.2017
12:48
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
06.01.2017
06:23
Стас :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
07.12.2013
00:18
владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.03.2017
18:20
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.06.2017
15:16
Диана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.12.2016
09:27
Артур :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.03.2022
07:22
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.03.2013
03:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0