МИОКАРДИТНЦД?

№511365 Миокардит\НЦД?
Алексей Муж., 19 лет. Россия Черняховск
Уважаемые доктора,помогите разобраться с диагнозом!
1.Пол и возраст пациента-мужской,19 лет.

Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)-Зимой прошлого года перенес гнойную ангину.Лечился не сразу,антибиотиками(Флемоксин Солютаб) и симптоматически.В конце ангины случился внезапный приступ сердцебиения и тахикардии с частотой 169 уд\мин.Приступ сопровождался страхом смерти,паникой,трясучкой.
Симптомы болезни пациента, как давно они возникли-Приступ тахикардии кончился самостоятельно до приезда «Скорой».Приехавшие медики сняли пленку ЭКГ.Заключение:«Синусовая тахикардия(105уд\мин,неполная блокада правой ножки пучка Гиса».
Стоит отметить,что 2 года назад при прохождении мед. комиссии была эта же самая неполная блокада.Тоесть это врожденная блокада,а не приобретенная после ангины.
Со следущего дня и по сей день сохраняются:ощущение сердцебиения,экстрасистолы(прогрессируют по обьективным ощущениям),одышка при незначительной нагрузке(3-4 этаж),непереносимость физ. упражнений(бег,футболл,силовые упражнения),тахикардия при умеренной нагрузке.
В течении года был еще 1 приступ тахикардии с частотой 130 уд\мин.Но он начался и закончился постепенно,что говорит о непараксизмальном происхождении.

Состояние пациента на данный момент-
На данный момент,постоянно болею остр.фарингитом,слабовыраженный хр. тонзиллит.
Постоянные головокружения,бессонница,мышечные подергивания,переодически накатывающие волны страха с первого дня после той «ночи»(приступа тахикардии).
Потерял в весе с 73 до 63кг.Постоянно переживаю за свою жизнь,за возврат к нормальной жизни молодого мужчины.

Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.-

С декабря прошлого года по сегодняшний день лежал 4 раза по данному недугу.Терапевтическое,Невралогическое,Терапевтическое,Кардиологическое отделения.
Привожу смешанные данные из всех выписок:
Лежал сначало в ЦРБ Черняховска,сразу после ангины.
Привожу данные из выписки:
Данные исследований:
Общий анализ крови-в пределах нормы.
Биологический анализ крови-ЭПСЛМ СОЭ-15мм\час.,остальное в пределах нормы.
Трансаминазы:АЛТ-14,АСТ-32.
ЭХО-кг-патало гий не выявленно,фб=60%.
ЭКГ-незначительная аритмия,брадикардия-59 уд\мин.
Узи Щитовидной железы-паталогий не выявленно.
Узи почек,надпочечнников,мочегового пузыря,предстательной железы-паталогий не выявленно.
Узи печени-УЗ признаки холецистита,вероятно лямблиозного генеза.Выраженный застой желчи.
Было проведено лечение не могу к сожалению разобрать что написано,но оно мне мало чем помогло.
За время нахождения в стационаре,было около 3-4 ночных приступов тахикардии.Но они снимались корвалолом,и были вызванны ночным просыпанием>слышанья храпа,стона больных в палате.
Выписан с диагнозом:НЦД по кардиальному типу,астено-невротический синдром.

Через месяц такой вот «жизни»,еще большего ухода в состояние ожидания скорой смерти от остановки сердца(представлял себя постоянно в гробу,как хоронят) и листания интернета я «нашел» у себя в интернете РС.
Платно лег в Неврологическое отделение Многопрофильной больницы Областного города.
Данные проведеных исследований:к сожалению не могу полностью прочитать,но постараюсь.
ЭЭГ-«де.........ванный тип ЭЭГ с уплот.... Д-ритма,умеренным усилением быстр....слово не могу разобрать.»
РЭГ:на фоне затрудненного венозного оттока равномерно
сниженно право...ния.
ЭКГ-синусовая аритмия,неполная блокада правой ножки п. Гиса.
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий-Сосудистая геометрия изменена,отмечаются деформации БЦА:изгиб угловой,извитость, по ходу сосуда ППА,вход с СV;изгиб угловой,извитость по ходу сосуда ЛПА вход с С IV.
СО слов узиста«У тебя врожденная анамалия входа сосуда-он входит не в позвонок,который должен,но ничего опасного нет».
МРТ Головного мозга-паталогий не получено.
КТ головного мозга-Паталогий не выявленно.Искривление носовой перегородки.
Диагноз:НДЦ по смешанному типу,вегатативные кризы,тревожное состояние.
Проведенное лечение:сибазон,фенозепам.
Рекомендовано употребление в установленых дозах «Ципрамила» в течении 6 месяцев.

Потом около 3-4 месяце я пил Ципрамил.Отмечалось существенное улучшение.Но сохранялись:«ощущение» сердца,тахикадия при незначительной нагрузке,редкие экстрасистолы.
Практически полностью купировалось тревожное состояние,но сохранилась бессонница.

Но через 2 месяца по рекомендации терапевта я бросил Ципрамил.
Постепенно вернулась тревога,мышечные подергивания,плохие мысли.
Я стал обследоваться и сам искать у себя болячки.Меня все еще не покидала тревога за сердце.
Пройденные обследования с 22.05.11
ЭХО-КГ-паталогий не выявленно,фб=59%
ВЭМ-Ишемических сегм. не выявленно.
В покое сохраняется синусовая тахикардия 100-120 уд\мин.
Жаловался на сердцебиение и одышку.Признаков ишемии не получено.
Толерантность к физической нагрузке:100Вт(умеренно снижена).
Максимальная мощность:1.4 Вт\кг
Прирост Ад адекватный.Маx АД-145\70.

Холтеровское Мониторирование:
Длительность мониторирования:21:32.Регистрировались отведения:V2,V5,aVF.Было проанализировано 84321 комплекс QRST.
Из них к артефактам отнесено 335 комплексов(длит.00:04:01)-0.4%.
ЧСС:ночью мин-40,макс-103
днем мин-42,макс-140.

РИТМ:Основной-Синусовый,100% от общ. времени.
ПАУЗЫ;Всего выявленно 2(днем) блокады одного класса-«не определен».
Длительностью:<2.0 сек 2(днем);
Относительно RR: <1.9RR 2(днем):
Макс. блокада 1.26 сек.
Всего выявлно 323(227 ночью) выраженные синусовые аритмии.
Длительностью:<1.8 сек

Выявленно 1(днем) пауза под вопросом.
Длительностью <2.0 сек.

Наджелудочковая ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего выявлено 7 наджелудочковых экстрасистол:2 днем и 4 ночью.Интервал сцепленипя от 0.60 сек. до 0.91 сек.
Макс. кол-во в час-3
Из них Единичных 7 Все типа «Отдельная».
Заключение врача:
Регистрировалась синусовая аритмия.Днем частые эпизоды синусовой тахикардии от 100 до 140 в мин.При учащении ритма выше 120 в мин. появление отрицательных зубцов Т в отв.V5 и в AVF.Редкие предсердные э\систолы.На фоне синусовой брадиаритмии периодически выскальзыващие сокращения из предсердий.

После этого я вроде бы успокоился и начал бегать по утрам(около недели) и опять занялся футболлом.
Переносимость нагрузок была ужасная:При умеренном беге и незначительных ускорениях пульс зашкаливал,по ощущениям около 170-180.Постоянный страх остановки сердца при нагрузке,бессонница,тревожное состояние сохраняются.

25.08.11 я обратился к кардиологу,так как у меня появились боли в суставах.
Кардиолог в поликлиннике поставила «Постмиокардитический кардиосклероз».И сказала что нужно лечь в Областную больницу для дообследования и исключения ревматизма.

01.09.11 я был госпитализирован в Кардиологическое отделение Областной больницы.
ДЗ:НЦД по кардиальному типу.Хронический тонзиллит,фарингит.
Анализы абсолютно все в норме.
Ревмопробы отрицательны.
ЭКГ:Ритм синусовый,68 уд\мин.Вертикальное положение электрической оси сердца.Неполная блокада правой ножки Гиса.
ЭХО-КГ:ФБ=59%.Полости сердца не дилатированы.Створки клапанов не изменены.
ВЭМ:В покое нарушение процессов реполяризации желудочков Т во всех отведениях.Нарушенийритма не выявлено.Прирост АД адекватный.
Отоларинголог:Хроничекий фарингит.

По совету ревматолога сдал анализы:
Альбумин-47 г\\л

Общий белок-76 г\\л

РФ-меньше 20.0 МЕд\\мл
Т3 свободный-4.6 пмоль\\л
Т4 свободный-15.0 пмоль\\л

ТТГ-2.08 мЕд\\л
АТ-ТГ-1.4 Ед\\мл
АТ-ТПО-0.2 ЕД\\мл

Антиядерные антитела,скрининг - ОТРИЦАТ.

альфа-1-глобулины-2.7 г\\л

альфа-2-глобулины-6.8 г\\л

бета-глобулины-7.4 г\\л

гамма-глобулины-11.9 г\\л

Теперь мои размышления,вопросы,сомнения.

Вопрос к консультанту-
Как выпонимаете уважаемые доктора,что я очень мнительный.У меня сформировался глубокий невроз,тревожное состояние.
Меня беспокоят следущие вопросы:
Врачи в поликлиннике,когда я туда прихожу,хором говорят что у меня «скорее всего после той ангины был миокардит,и сейчас это все формулируется в »кардиосклероз«.
Врачи из стационара,у которых я диагнозтировался и лечился хором утверждают мне и маме(ее тоже пришлось привлечь для стимула врачей),что у меня НЦД и точка.

Кому верить?Если это миокардит,и он прошел для меня плохо со слов врачей,чем мне это грозит?Как будет развиваться »постмиокардитический склероз«?
И был ли миокардит?Как я понял уже а этот вопрос сможет ответить только Всевышний.

Как мне себя вести себя?Что посоветуете в плане образа жизни,нагрузок(какой спорт разрешен?),сексуальной жизни.

Заранее спасибо за то,что ВСЕ ЭТО прочитали и помогли мне!!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
здравстуйте. это невроз (= НЦД). лечитесь у психотерапевта. Вам нужно поверить врачам, иначе ваше тревожное состояние будет вами управлять. не Вы собой, а ваш невроз вами.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описали полную картину выраженного невроза. Никаких данных за миокардит не привели. Надо обратиться к неврологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема имеет невротическую природу. Диагностикой и лечением таких расстройств занимаются врачи-психотерапевты, не неврологи! При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении были не только медикаменты, а и собственно психотерапия. Она - основное в лечении. Будьте здоровы!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У Вас, Алексей, обычное тревожно-ипохондрическое невротическое расстройство. В связи с ним нужно обращаться к врачу-психотерапевту. Такие состояния лечатся. Основным методом лечения является психотерапия, понимаемая как целебное речевое воздействие.

И помните, человека делает невротиком не невроз, а интерпретация собственных ощущений в теле, а также некоторых жизненных ситуаций.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Панические атаки -удел грамотного психотерапевта.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
О миокардите можно думать сколько угодно, но данных за него нет.
И что значит "скорее всего"? Есть строгие его критерии. О кардиосклерозе также можно пока не думать.

"Кому верить?" - верить надо фактам, а по факту никакой патологии не выявляется.

Через полгода можно еще раз повторить общие анализы, ЭКГ и УЗИ сердца и еще раз проконсультироваться у кардиолога.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Вы описываете типичный невроз,данных за миокардит нет.Вам нужно лечение у невролога плюс курс психотерапии,при необходимости.Удачи!