МИОКАРДИТ

№720506 Миокардит
Александр Муж., 25 лет. Россия Шахты
Здравствуйте. У меня имеется диагноз скв, основные жалобы на сердце. Переодические боли не связанные с нарузкой, на холтер экг уже 3 года подряд присутствуют наджелудочковые экстрасистолы( около 20 тыс\сут) и желудочковые ( около 8 тыс/сут), из лабораторных показателей повышены только антитела к Днк, ОАК, ОАМ в норме. Эхо-кг такжев норме. Последнее экг с нагрузкой: ускоренный нижнепредсердный ритм с чсс 94, нарушение внутижелудочковой проводимости, нарушение процессов реполяризации, после нагрузки чсс 114, ритм синусовый. Может ли данное заключение экг и колличество экстрасистол на холтере говорить о перенесенном миокардите или о присутствующем и есть ли необходимость назначения каких-либо лекарств помимо препаратов для основного заболевания?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все то, что вы описываете, не является признаками миокардита текущего или прошедшего. Никакого специального лечения для сердца не требуется.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Лечить надо только основное заболевание.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Александр, миокардит при СКВ бывает у 10-25% больных и часто протекает с минимальной симптоматикой - такой же, которая наблюдается у Вас. Ни подтвердить, ни исключить его по данным обследования, которое Вам проведено, не представляется возможным, а проводить биопсию миокарда вряд ли целесообразно. Тем более, что на лечение это не повлияет - лечить нужно СКВ по принятым схемам, независимо от наличия или отсутствия миокардита.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет