ПАУЗА БОЛЕЕ 2 С НА ХОЛТЕРЕ

№984169 Пауза более 2 с на Холтере
Ирина Жен., 34 лет. Воронеж
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. Мне 34 года. В октябре 2016 года родила дочь(кесарево сечение плановое), была преэклампсия. Наркоз делали общий. С мая месяца этого года ухудшилось самочувствие. Появились шум в ушах, головокружения, предобморочные состояния, панические атаки, онемение лица, конечностей. Онемения проходят быстро-пару минут. Беспокоят мушки перед глазами с сентября 2016 года. Обследована по неврологии, небольшой сосудистый спазм, пролечилась кучей препаратов. В последнее время, появились перебои в сердце, редко боли. На обычной ЭКГ без патологии, решила повесить Холтер на сутки. Заключение: за время исследования наблюдался синусовый ритм и атриовентрикулярная блокада 1 ст. Наблюдалась пауза более 2 с днем(2276). Наджелудочковая и желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Ишемический изменений не обнаружено. Толерантность к нагрузке низкая. Два кардиолога сказали, что эти изменения дает моя мнительность и ВСД. Но, учитывая, что у меня маленький ребенок, очень переживаю, не может ли такая картина по Холтеру закончиться плохо-внезапная смерть? Сейчас принимаю беллатаминал и тенотен. С октября до августа принимала много препаратов(так как было очень плохое самочувствие). Сейчас общий фон получше, но страх есть. Мушки и головокружения не ушли. Принимала-циннаризин, вазобрал, пантокальцин, актовегин, бетасерк, тагиста, флебодиа, хондроксид, новопассит, жень-шень, нейромидин, мильгамма, цераксон, эглонил, афобазол. После родов были очень сильные отеки прибегала к помощи фуросемида(раз 5-7) с панангином. Недавно почувствовала, что ритм сбился, как-будто сердце на пару секунд остановилось и начало биться снова. Выпила одну таблетку анаприлина и стало еще хуже, давление резко снизилось, была брадикардия. У меня к Вам огромная просьба не оставить мой вопрос без ответа.1. Опасны ли данные изменения по Холтеру? 2. Надо ли что-то пройти в плане дообследования? 3. Нужно ли какое-то лечение? 4. Могли ли перечисленные препараты нарушить мне ритм?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На Холтере ничего существенного не было.Внезапная смерть не грозит. Ничего из зафиксированного на холтере данных симптомов не объясняет. Надо идти к общему терапевту и искать причину.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт по поводу панические атаки ? Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния - это только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выложите все страницы протокола исследования
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколах выше норма.