ПРОБЛЕМЫ С ДАВЛЕНИЕМ (ЕГО ИЗМЕРЕНИЕМ)

№1059622 Проблемы с давлением (его измерением)
Сергей Муж., 33 лет. Украина Одесса
Зарегистрированный пользователь
19.11.2019 15:55
Добрый день!
У меня давно сложилась такая проблема, помогите разобраться что к чему.
Два года назад были панические атаки и все прелести ВСД,и столкнулся со многими симптомами, что и люди, страдающими ПА.
Естественно в этот момент скакало давление, с детства оно всегда было немного повышенным, склонность к гипертонии, врачи ставили «ВСД по гипертоническому типу», на приеме у доктора всегда шкалило давление, дома в спокойной обстановке, если не нервничал, то были сносные цифры в среденем 130/90, иногда 120/80 (на приеме у врача всегда минимум 140/100, а чаще даже 160-180). В общем когда приступы ПА начались два года назад, была естественно тахикардия, ощущение нереальности происходящего ,ощущение что сейчас умру и т.д., и с тонометром целыми днями не расставался, мерял по 5-10 раз в день минимум, чаще давление было +/- не критичное 130/90 - 125/85 - 140/95 и т.д., но в моменты когда накатывала паника, естественно давление показывало 160, 180 и т.д. И я на протяжении где-то 6-8 месяцев постоянно себе его мерял, и домерялся до того, что просто при виде тонометра начал настигать приступ паники, начинал долбить пульс и естественно цифры на тонометре были высокие.
Посещал невропатолога и терапевта, делал кучу исследований - МРТ головного мозга, Кардиограмма сердца, Узи сердца, доплер сосудов головы и шеи, кучу анализов крови и мочи, все в пределах нормы.
Потом через силу бросил все эти замеры, плюнул на все, все надоело, решил что раз за год не умер от всего этого, значит пусть будет как будет. Начал читать Кураптова, больше ходить пешком, меньше находится дома, отвлекаться и т.д. и вроде более менее наладилось, полностью не ушло все это, бывает иногда небольшие приступы, но редко и не так страшно уже.И все бы ничего, более менее жить можно, и работа есть, и семья есть, вроде все тьфу-тьфу-тьфу, но осталась одна не решенная проблема - не могу нормально померять давление. Например когда болит голова, хочу померять давление, и понять от того, что повысилось давление или по другой любой причине. Перед тем как мерять проверяю пульс, он в районе 70-75 ударов, как только надеваю манжету, чувствую начинает колбасить, замеряю - пульс уже 100-120, и естественно давление тоже шкалит…
откладываю тонометр, отвлекаюсь от этого дела, пульс через 10-20 минут опять 65-75 ударов, только опять пытаюсь замерять давление, опть се тоже самое - паника ,страх, пульс летит вверх и давление туда же.
Бывают периоды когда наступает спокойствие и как-то получается держать себя в руках, меряю давление, пульс 65-75, давление 125/80 - 130/90, но чаще всего даже подумав о тонометре чувствую что сердце начинает биться быстрее, а пока надену манжету и начинаю качать грушу уже выскакивает из груди и все по новой.
Вопрос вот в чем, может у кого-то также было и кто-то с этим смог справиться? Просто все равно бывают моменты в жизни, когда его нужно померять, вот на этой неделе два дня побаливала голова, подозреваю что от шеи, потому что с одной стороны была боль и чувствую, что тянет немного шею по утрам, бывает неудобно сплю, пытался померять давление, перед замером пульс 65 и спокойный, только достал тонометр и начал замерять пульс уже больше 100 и давление соответственно тоже 180 и т.д.
Невозможно понять, реально повышено или нет, есть гипертония или нет...
Посоветуйте, пожалуйста, как понять есть гипертония или это все фобия перед измерением давления.
Заранее спасибо огромное!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
проведите суточное мониторирование АД
если там норма - забудьте о тонометре на несколько лет и лечите невроз
Время создания: 19 Ноября 2019 20:58
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 19 Ноября 2019 21:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Время создания: 19 Ноября 2019 23:22
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то пресловутая вегетососудистая дистония или "ВСД", это не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица "ВСД", не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД" - попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 10 Апреля 2020 22:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 20.11.2019 05:32
Привет, как же я тебя понимаю! Я не расстаюсь с тонометром уже 2 года, симптомы все те-же, обследования все хорошие, а вот измерять давление по 100 раз в день не могу закончить.
   
Сергей | (Муж., 38 лет, Одесса, Украина) | 20.11.2019 10:38
Привет друг по несчастью)
И как у тебя реакция на замеры давления, тоже боязнь тонометра или уже все ровно?
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 20.11.2019 14:00
Я бы сказал иначе, у меня постоянный страх смерти от инфаркта или инсульта и на фоне этого просто зависимость от тонометра, помимо этого постоянно думаю о том какое у меня сейчас давление! Обследований кучу прошёл и на них все впорядке.
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 20.11.2019 14:01
Прислушиваюсь к своему организму, где кольнет сразу страх.
   
Сергей | (Муж., 38 лет, Одесса, Украина) | 20.11.2019 20:38
У меня то же самое, страх инфаркта или инсульта, хотя по всем исследованиям тоже все нормально в целом. Но вот тонометра боюсь как огня, и всегда одно и то же,как надеваю манжету,так все,сразу что-то типа панической атаки.Было время плюнул на все и не менял давление, пол года наверное, но сейчас переодически начала побаливать голова, думаю нужно измерить, вдруг из-за давления, только взял тонометр в руки и все, тут же тахикардия и дикое волнение и соответсвующие цифры на тонометре, короче уже шизофрения с этим тонометром какая-то
   
Сергей | (Муж., 38 лет, Одесса, Украина) | 20.11.2019 20:40
И возраст у нас с тобой примерно одинаковый ))
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 20.11.2019 20:42
А я вот даже перерывы не делаю, хотя понимаю что это полный бред и кому сколько суждено прожить, тот столько и проживёт! И не нужно тратить жизнь в погоне за болезнями....
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 20.11.2019 20:43
У меня в 33 все началось.
   
Сергей | (Муж., 38 лет, Одесса, Украина) | 20.11.2019 21:24
У меня в 31
Так а какие цифры показывает у тебя тонометр? Панические атаки были?
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 20.11.2019 21:28
Были конечно, и сейчас бывают, при панике 160 на 110 было.
   
Сергей | (Муж., 38 лет, Одесса, Украина) | 20.11.2019 10:32
Андрей Аркадьевич спасибо за ответ, я думал уже о психотерапевте, наверное рано или поздно придется к данному специалисту обратится. В Одессе есть конечно психотерапевты, только вот найти, так сказать хорошего, вот это задача. Скажите, пожалуйста, а консультации по скайпу и очно, имеют одну и ту же эффективность?
   
Принципиальной разницы - нет, ведь 70-80% успеха зависит от самого пациента, от его работы на изменением себя и своего отношения в проблеме.
      
Сергей | (Муж., 38 лет, Одесса, Украина) | 20.11.2019 22:07
Спасибо, если очно не найду специалиста подходящего,к вам можно будет обратиться попробовать сделать это по скайпу?
   
Мои контакты указаны на личной странице и на моём сайте - обращайтесь.
      
Сергей | (Муж., 38 лет, Одесса, Украина) | 20.11.2019 10:37
Эдуард Романович спасибо вам большое за развернутый ответ, просто было время, что я как-то успокоился и начал нормально реагировать на тонометр, без паники и тахикардии, то цифры на нем были приемлимы как правило 130/90 либо 125/85 и пульс 65-70, хочется думать, что раз в спокойном состоянии замера нет высоких цифр давления, значит и нет гипертонии. При гипертонии, как я понимаю, давление всегда повышено?
   
(Гость) Гуглин 20.11.2019 14:18
Постоянный страх - это верный признак и спутник невроза.
   
нет. По скайпу я не консультирую.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.06.2015
19:48
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.11.2011
00:10
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.12.2012
20:31
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.03.2013
09:49
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.09.2017
09:05
ivan :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.02.2013
22:03
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.08.2015
10:50
Дима :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.11.2013
10:13
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.08.2013
15:15
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.12.2007
21:44
яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0