ПРОБЛЕМЫ С ДАВЛЕНИЕМ (ЕГО ИЗМЕРЕНИЕМ)

№1059622 Проблемы с давлением (его измерением)
Сергей Муж., 33 лет. Украина Одесса
Добрый день!
У меня давно сложилась такая проблема, помогите разобраться что к чему.
Два года назад были панические атаки и все прелести ВСД,и столкнулся со многими симптомами, что и люди, страдающими ПА.
Естественно в этот момент скакало давление, с детства оно всегда было немного повышенным, склонность к гипертонии, врачи ставили «ВСД по гипертоническому типу», на приеме у доктора всегда шкалило давление, дома в спокойной обстановке, если не нервничал, то были сносные цифры в среденем 130/90, иногда 120/80 (на приеме у врача всегда минимум 140/100, а чаще даже 160-180). В общем когда приступы ПА начались два года назад, была естественно тахикардия, ощущение нереальности происходящего ,ощущение что сейчас умру и т.д., и с тонометром целыми днями не расставался, мерял по 5-10 раз в день минимум, чаще давление было +/- не критичное 130/90 - 125/85 - 140/95 и т.д., но в моменты когда накатывала паника, естественно давление показывало 160, 180 и т.д. И я на протяжении где-то 6-8 месяцев постоянно себе его мерял, и домерялся до того, что просто при виде тонометра начал настигать приступ паники, начинал долбить пульс и естественно цифры на тонометре были высокие.
Посещал невропатолога и терапевта, делал кучу исследований - МРТ головного мозга, Кардиограмма сердца, Узи сердца, доплер сосудов головы и шеи, кучу анализов крови и мочи, все в пределах нормы.
Потом через силу бросил все эти замеры, плюнул на все, все надоело, решил что раз за год не умер от всего этого, значит пусть будет как будет. Начал читать Кураптова, больше ходить пешком, меньше находится дома, отвлекаться и т.д. и вроде более менее наладилось, полностью не ушло все это, бывает иногда небольшие приступы, но редко и не так страшно уже.И все бы ничего, более менее жить можно, и работа есть, и семья есть, вроде все тьфу-тьфу-тьфу, но осталась одна не решенная проблема - не могу нормально померять давление. Например когда болит голова, хочу померять давление, и понять от того, что повысилось давление или по другой любой причине. Перед тем как мерять проверяю пульс, он в районе 70-75 ударов, как только надеваю манжету, чувствую начинает колбасить, замеряю - пульс уже 100-120, и естественно давление тоже шкалит…
откладываю тонометр, отвлекаюсь от этого дела, пульс через 10-20 минут опять 65-75 ударов, только опять пытаюсь замерять давление, опть се тоже самое - паника ,страх, пульс летит вверх и давление туда же.
Бывают периоды когда наступает спокойствие и как-то получается держать себя в руках, меряю давление, пульс 65-75, давление 125/80 - 130/90, но чаще всего даже подумав о тонометре чувствую что сердце начинает биться быстрее, а пока надену манжету и начинаю качать грушу уже выскакивает из груди и все по новой.
Вопрос вот в чем, может у кого-то также было и кто-то с этим смог справиться? Просто все равно бывают моменты в жизни, когда его нужно померять, вот на этой неделе два дня побаливала голова, подозреваю что от шеи, потому что с одной стороны была боль и чувствую, что тянет немного шею по утрам, бывает неудобно сплю, пытался померять давление, перед замером пульс 65 и спокойный, только достал тонометр и начал замерять пульс уже больше 100 и давление соответственно тоже 180 и т.д.
Невозможно понять, реально повышено или нет, есть гипертония или нет...
Посоветуйте, пожалуйста, как понять есть гипертония или это все фобия перед измерением давления.
Заранее спасибо огромное!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
проведите суточное мониторирование АД
если там норма - забудьте о тонометре на несколько лет и лечите невроз
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то пресловутая вегетососудистая дистония или "ВСД", это не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица "ВСД", не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД" - попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!