КАК ОТЛИЧИТЬ ВСД ОТ ГИПЕРТОНИИ

№742202 Как отличить ВСД от гипертонии
Алексей Муж., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
Два года наблюдаются следующие симптомы: Скачки давления до 140 на 90 в течение пары недель раз в день на час потом в течение нескольких месяцев нормальное 110,120 на 80,70. Приступы тахикардии до 120. Частво чувство тревожности и страха. Анализы: УЗИ сердца, Холтер, Анализ крови общий и на ТТГ, МРТ головы и шеи, дуплесное сканирование сосудов головы и шеи. Анализы показали небольшое утолщение стенок сосудов шеи и аорты-сказано возрастное, шейный остеохондроз и гастрит.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В Вашем случае наличие гипертонии сомнительно. Окончательно решить вопрос может беседа с врачом и, возможно, суточное мониторирование АД. "небольшое утолщение стенок сосудов шеи" и развернутый биохимический анализ крови анализ крови следует также обсудить в контексте необходимости назначения статинов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это трудный вопрос. Иногда на такую дифференциальную диагностику уходит несколько месяцев. Это работа врача, сами с такой задачей не справитесь. Показаний для назначения статинов я пока не вижу.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если повышения артриального давления чётко связаны с психоэмоциональными нарушениями и устраняются при снятии тревожности и страха - речь о диагнохе эссенциальной артериальной гипертензии (гипертонической болезни) не идёт. В этом случае нужно не снижать давление, а лечить невротическое тревожное расстройство.

Никакого "возрастного" утолщения стенок сосудов и аорты в Вашем возрасте не должно быть. Речь может идти о начальных явлениях атеросклероза, а это куда серьёзнее, чем эпизодическое повышение АД. Выложите протокол дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий и полную липидограмму. Вопрос о приёме статинов может оказаться очень актуальным.