ГИПЕРТОНИЯ ?

№611358 Гипертония ?
Владимир Муж., 29 лет. Москва
Добрый день .
Мне 29 лет, рост 185 вес 104. задавал уже тут свои вопросы не раз.
Уважаемые доктора, не могли бы Вы прояснить ситуацию в моем случаи.
Беспокоит постоянно, распирающая головная боль, шаткость, давящая ощущение на темя головы, при повороте головы хруст и давящая боль в груди (именно при поворотах под разные углы).
Что имеется из обследований, желудочковые экстрасистолы постоянно разное колличесвто от 2000 до 24000, не понятно от чего зависящее (на них не обращаю внимания так как не чувствую, только если по пульсу мерить тогда чувствую разрывы ритма).
Делал Холтер АД среднее давление показало 138 на 80, максимальное было 160-90 (когда ездил за рулем).
То есть получается что когда я что-то делаю у меня давление ниже 140 на 80 не опускается, когда сажусь успокаиваюсь расслабляюсь то давление становится 125-130 на 70-80.
Делал экг,эхокг,мрт,мрт шеи, мрт сердца и тд. все в приделах нормы. биохимия крови тоже в пределах возрастной нормы. узи почек без патологических изменений, узд сосудов тоже в пределах нормы.
Офтальмолог поставил ЧАЗН, делал периметрию 2 раза, 1 раз было хуже чем во второй, так как во второй раз сказали что глаза должны быть расширены, после это поле зрение увеличилось. Стал плохо видеть в даль ( плывет все ) прописали очки для вождение, зрение -0.5. много сижу за компьютером и планшетниками=(
Мерею давление по просьбе своего врача, в течении месяца утром и вечером.
Всегда давление разное, утром бывает как только встал 145 на 90 (при этом чувствую какую то внетреннию дрожь, напряжение.), после 5 минут спокойства 125-80.
Вечером как приду с работы так же если сразу померить 145-150 на 80-90, после отдыха 125-80.
Был на приеме у врача он намерил 150 на 120 на правой руке и 130 на 80 на левой, (болела голова в этот момент) но он ничего не сказал.
Насчет стрессов, бывают и довольно часто, очень легко вывести их себя, раздражительный.
После стресса чувствую сердцебиение, до трясучки доходит, трясет все тело, походит минут через 10.
Повторюсь, головная боль, головакружение, чувство дериала(иногда) постоянно вот уже как 1.5 года примерно. Все началось с сильного похмелья, после изменения рабочего графика, на фоне 7 месяца беременности жены.
На данный момент не пью не курю.
Вопрос, что это ? начальная стадия гипертонии ?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, Ваши проблемы имеют невротическую природу, так как имеется четкая связь со стрессами. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проведенное обследование убедительно показало, что сердце здоровое. Данных за гипертонию нет. Удачи!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Владимир, описание Вашего состояния, скорее всего говорит о наличии срыва высшей нервной деятельности, а так как головной мозг руководит всеми процессами в организме, то сбои в его работе влияют на общее состояние человека.
Поэтому, Ваша проблема решается в кабинете врача психиатра-психотерапевта. Нужно сначала выяснить точно, какие мозговые процессы нарушены, после чего их нужно исправить.
Ваше состояние поддается лечению. В Москве я могу Вам посоветовать обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-9783240.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция
и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то
значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных
сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая
( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а
относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает : - при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх,
гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха,
кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия можетвозникнуть  каккомпенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить
гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая
некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического
телосложения.
Бывает тахикардия невротического
происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием
некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов,
лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина
тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда,
стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии,
кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить
после обследования у кардиолога

ВыложитеСКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД )
обязательно сПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник –это  такой, где не реже одной записи в
час.Проверьтеконцентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека  составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт
условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в
пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до
100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы,
а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно  , Вы не правильно измеряете АД (проверьте
здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной  гипертензии, хроническое заболевание,
основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышениеартериального  давления (гипертензия),
ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или
диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются
морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД  и пульс
больше  нормы - БЕЗ адекватных причин
(например, независимо от физической или психологической нагрузки), то
необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД).
Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не
лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол –
возникновение разности   потенциалов
между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией. Вы же при АритмииДыхания – не принимаете  лекарства, чтобы
опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта иисключить  Кардионевроз (невротическое
Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую
значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например
«Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с
Кардионеврозом  отличается от человека
Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМСЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор:  Борис Евгеньевич
Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России), Владимир. Вы не приводите обследований, которые подтверждали бы у Вас наличие Диагноза : Гипертоническая болезнь. Артериальное Давление может повышаться и от других заболеваний.
Опишите подробно головокружение, головную боль, и чувство дериала.
Обследовались ли Вы у психотерапевта ? ( если нет, то напишите в личные сообщения).
Бывает ли у Вас одышка, боли или чувство дискомфорта в сердце, желудке, чувство нехватки воздуха, тревоги, страха, предобморочные состояния, обмороки, состояния паники?
Слышит ли Ваш невропатолог этот хруст при повороте головы? Как лечите Остеохондроз? Напишите рост и вес.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вот уже три психотерапевта горят благородным желанием оказать Вам очную помощь. Если невролог никакой органики не находит, то может быть стоит попробовать. Узнайте только, у кого дешевле.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Все объективные данные обследования "в пределах нормы",все остальное-субъективные

ощущения,как проявления невроза-здесь больше поможет психотерапевт.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня!
Владимир, кроме посещения психотерапевта я хочу посоветовать пройти курс мануальной терапии на позвоночник, но после консультации невролога об отсутствии противопоказаний. Возможно это уменьшит головные боли, но только возможно. Но после мануальной терапии вы точно будете чувствовать себя лучше.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Владимир, а Вы давно были в отпуске? Ваши жалобы похожи на сильное переутомление.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Со стороны сердца патологии не вижу,а вот с нервной системой и позвоночником есть,обратитесь к неврологу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Три кита, на которых должно быть основано Ваше выздоровление:

1. Психотерапевтическая помощь.

2. Снижение веса.

3. Физкультура в режиме аэробных динамических физических упражнений: