ГИПЕРТОНИЯ ?

№740093 Гипертония ?
олег Муж., 36 лет. украина луганск
Здравствуйте.Обычное давление у меня 130 на 85-иногда больше-это днём .утром 110 на 70 после сна.Вчера вечером сидя за компом стало душно.слабость померял давление 130 на 100-испугался .лёг через 10 минут давление 120 на 80.вроде всё нормально встал походил.посидел через час меряю 133 па 102.опять прилёг выпил корвалтаб- и так весь вечер лягу давление 120-80.сяду за комп через 5 минут давление 130 на 95 прыгает .Два года назад проходил различные обследования-норма(только вес 110 кг на 1м.88см.)Утром-сегодня встал померял 110 на 67 пульс 64 -оделся покурил походил меряю 132 на 96 аж плохо стало-опять сел посидел 15 минут меряю 130 на 84-что сомной?Неужели это гепертония началась-или мне теперь лежать всё время чтобы давление было в норме нижнее?Ранее мне ставили начальную гипертонию на приёме у врача было 150 на 100 -но терапевт другой сказала .что два замера с разницей в месяц не показатель и советовала мерять дома-так вот дома всё было нормально 120-130-на70-85-тахикардия иногда до 100 ударов бывает и тут на тебе такое повышение.(невроз есть-кардиофобия есть-остеохондроз есть-а теперь что и гепертония есть ????(со всеми вытекающими болячками)Может начать принимать таблетки
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь к терапевту и обследуйтесь. Диагноз сначала надо установить.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Для контроля АД самостоятельно измерять его нужно только сидя, обязательно после 5-10-минутного отдыха, и после первого измерения нужно повторить его через 1-2'. Если при повторном измерении АД ниже первоначального более чем на 5 мм рт.ст. - повторите измерение ещё раз, и так до стабилизации показателей. Ориентироваться нужно только на окончательный показатель АД. Если АД при этом систематически будет оставаться на уровне выше 135/85 мм рт.ст. (любой показатель) - обследуйтесь у врача.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть у Вас гипертоническая болезнь или нет - из присланных данных непонятно. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. При повышенных цифрах рекомендуется повторно измерять АД через 2-3 минуты.Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз.