СТОИТ ЛИ НАЧИНАТЬ ЛЕЧЕНИЕ?

№1048900 Стоит ли начинать лечение?
Маша Жен., 28 лет. Россия Благовещенск
Зарегистрированный пользователь
17.06.2019 14:34
Здравствуйте уважаемые специалисты,у меня вот такой вопрос-при измерении давления на левой руке показания 120/80,а на правой 130/80(я правша).Получается,что на левой все показатели в норме,а на правой уже предгипертония(которую стоит лечить?)Насколько мне известно,то показатель 130/80 это уже звоночек развития гипертонии.Стоит ли уже начинать лечение?или это вариант нормы в моем возрасте?На какие показатели стоит опиратся?В основном давление 130/80 (именно на правой руке) первой половине дня и вечером.Лишним весом не страдаю,рост 172 вес 60 кг.В прошлом году проходила узи сердца пролапс митрального клапана 1 ст.с регид.1 ст.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас надо считать правильными цифры на правой руке. Но гипертония пока не убедительная.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. И пуль при этом обычно оказывается учащенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 17 Июня 2019 20:23
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт, а не кардиолог.
Время создания: 26 Июля 2020 17:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 17.06.2019 19:48
Привет! Стоит начинать лечить голову пока не поздно, а то это все перерастает в страшное тревожное расстройство и бороться с ним уже гораздо сложнее! Это я из личного опыта говорю.
   
Маша | (Жен., 34 лет, Благовещенск, Россия) | 18.06.2019 03:00
Что вы имеете ввиду?а то я как-то действительно зациклилась на своем давлении,очень часто его измеряю и сильно расстраиваюсь если оно привышает норму
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 18.06.2019 05:15
Именно так и есть, давление постоянно меняется в течении дня, стоит человеку встать или сесть, проитись, наклониться! Я довёл сябя до того, что измеряю десятки раз в день и даже если на тонометре 120/80 то меня это не останавливает.
   
Маша | (Жен., 34 лет, Благовещенск, Россия) | 18.06.2019 06:00
Вот и я себя довела этими постоянными измерениями,стала слишком тревожной и мнительной,раз по 20-ть на дню измеряю,хотя чувствую себя нормально,но как только возникает тревона бегу к тонометру,устала уже от этой нервотрепки,а все началось с того,что я измерила давления в момент панической атаки,а оно было 150/90,с тех пор вот и мучаюсь(
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 18.06.2019 06:15
Поверьте мне, я страдаю кардиофобией уже почти 2 года, давление измеряю по 20 раз утром и столько же вечером, анализы сдаю раз в 2 месяца, и СМАд 2 раза делал и холтер, кардиограммы раз 10, эхо сердца наверное столько же, МРТ и прочие узи сосудов и т. д! Нужно с этим бороться, так как все это приводит только к укреплению невроза, и поверьте мне это ужасно!
   
Маша | (Жен., 34 лет, Благовещенск, Россия) | 18.06.2019 07:10
Я конечно не проходила столько иследований,да у нас и нет таких аппаратов,я живу в глуши,но суть дела не меняет,а как вот с этим боротся я не знаю,уже больше месяца все намеряю давление
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 18.06.2019 07:16
Есть только два варианта, психотерапевт, но мне не помог к сожалению, или просто выкинуть аппарат и жить спокойно!
   
Маша | (Жен., 34 лет, Благовещенск, Россия) | 18.06.2019 07:27
Психотерапевтов у нас нет(а выкинуть страшно,вдруг оно подскочит(я всегда считала,что 130/80 это норма,а не потология,пока вот не прочитала статью про предгипертонию,теперь вот и боюсь этих цифр,а они как назло лезут,хотя на левой руке почти всегда 120/80
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 18.06.2019 07:41
Это не патология, я прихожу с улицы и у меня 150/90, а через 15 минут 120/80, патология это стойкое повышение Давления выше 140/90 которое снимается только медикаментощно!
   
Маша | (Жен., 34 лет, Благовещенск, Россия) | 18.06.2019 08:00
Скорее всего вы правы,здесь играет важную роль-страх,и только он,меня не как пугает это повышение,сколько моя реакция ввиде тревоги,страха,а то и панической атаки,когда я вижу эти цифры.Физически я как бы и не ощущаю проявления повышения давления
   
Маша | (Жен., 34 лет, Благовещенск, Россия) | 18.06.2019 08:01
А вот по поводу чтения в итернете,то здесь все абсолютно верно,я уже как медицинцкий справочник,чуть ли не про все болячки знаю
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 18.06.2019 08:04
Я на столько зациклился на болячках что даже врачи которые ничего не находят и говорят что все хорошо меня не успокаивают и я продолжаю снова и снова себя обследовать! Я даже не знаю сколько денег я на это все потратил.
   
Маша | (Жен., 34 лет, Благовещенск, Россия) | 18.06.2019 08:39
Вот и я боюсь этого зацикливания,а оно чувтвую уже происходит,вот и пытаюсь разобратся,что да как с этим давлением.Тут еще дело в том,что я всегда практически измеряла на левой руке,ну там у врача или дома,а тут решила на правой посмотреть,ну вот теперь и тревожусь.
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 18.06.2019 08:45
А ты ещё по лестнице поднимись этаж на 9й и сразу давление измерий, там увидишь где то 160/100 ну и тогда вообще капец будет, так что заканчивай с этим делом! А то будешь как я параноиком и кардиофобом.
   
Маша | (Жен., 34 лет, Благовещенск, Россия) | 18.06.2019 08:54
А как вы с этим справляетесь?как живете?
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 18.06.2019 09:18
Очень тяжело и мне и моим близким! А Вам рекомендую забыть про балячки, а то обязательно появятся новые симптомы.
   
Юрий | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 18.06.2019 07:43
А чем больше будете читать, тем хуже Вам будет! Если спросить у Яндекс про боль руке например, то там будет все начиная от ушиба и заканчивая раком кости! А вам останется выбрать что у вас из этого всего😜
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2016
10:47
СЕМЕН ГРИГОРЬЕВИЧ :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
27.03.2018
17:47
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.02.2013
12:14
виктор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.03.2013
23:46
виктор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.03.2013
11:32
Игорь Абраменков :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.06.2010
00:06
Таня :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.11.2013
10:13
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.11.2017
21:32
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.05.2015
11:22
Антон Алексеевич :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.09.2013
10:50
галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0