ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИИ

№729293 показания к операции
галина Жен., 52 лет. москва
Здравствуйте. 52 года. Не знаю что делать. Обнаружен один недавно образовавшийся желчный камень 0.8 мм. Знаю, что обычно направляют удалять, не вдаваясь в подробности как говорится.
Но у меня, я считаю, много относительных а возможно и абсолютных противопоказаний - почечнокменной болезни, особенно с правой стороны- два камня остались, один 0.7 мм вышел с ужасными болями, почка расширена пока. Также напрягает в отношении операции повышенный фибриноген уже два года (4,75) Д-димер 0.56, варикоз, атеросклероз, изменения на ЭКГ(блокада п.в.н.Г, изменения миокарда в л.ж, по УЗИ сердца ( нарушения фазы расслабления), невыясненные случаи пароксизмальной тахикардии -редко, давление бывает редко 140-150/90 -при нервах), чаще гипотония 100/90/70, а также уже была одна полостная операция и одна лапароскопия. Что можете посоветовать. желчный камень не беспокоит пока. Гастроэнтеролог назначила на 3 месяца урсофальк, так как камни возможно холестериновые, так как он 7 ммоль. Очень боюсь наркоза, также есть гемангиома в пояснице-значит нельзя такую анестезию, только через трахею.
очень буду признательна за ответ. Уже обращалась к вам и все точно подтверждалось, поэтому очень и очень доверяю вам, здоровья вам на радость нам. Галина
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Никаких противопоказаний для плановой холецистэктомии нет. А удалять или не удалять - решайте сами и с гастроэнтерологом, к сердцу это отношения не имеет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пока камень не беспокоит, можно с операцией не спешить. А если возникнет необходимость, операция под ингаляционным наркозом вполне возможна. А данные со стороны сердца операции не препятствуют.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы молодая женщина. Если болей, связанных с ЖКБ нет, с операцией можно не спешить. Возможно, она и не понадобится. Надо только ежегодно наблюдаться на УЗИ и у гастроэнтеролога. По поводу холестерина, конечно, нужна полная липидограмма для оценки необходимости приёма статинов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
противопоказания не описаны