РАЗНИЦА В ДАЛЕНИИ В РУКАХ

№858993 разница в далении в руках
Александр Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! скажите, пожалуйста, о чем говорит разница в давлении на руках? около 20 мм и более? Об инсульте или что-то бляшка закрыла просвет? или может пережаты сосуды при грыже позвоночника? Или это может быть нормой? При том, что есть болевые ощущения у руке, на которой меньше давление. На ногах одинаковое давление, около 20 мм выше, чем на максимальной руке.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В прежнем вопросе Вы описали совершенно нормальную динамику давления. Давление меряйте по правилам, сидя. Вы напрасно себя накручиваете и зря меряете давление на ногах. Ваша тревожная установка повод к консультации психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На нагах и должно быть выше.
На руках измеряйте там, где больше.
Почитайте правила измерения на моём сайте.
Если нет жалоб, нет оснований разыскивать бляшки т.п.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
,                   Разница в АД на правой и левой рукахсвязана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук,  отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Разница в давлении - это норма.А боли в руке- повод обратиться к остеопату, а в связи с тревожностью к психотерапевту.Как минимум получить скайп-консультацию - www.obraz-zdorovja.ru
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Можно не заморачиваться с измерением давления и просто прекратить его. Описываете норму.