ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, УСИЛИЛАСЬ

№940308 Экстрасистолия, усилилась
Максим Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Мужчина 28 лет, ранее активно занимался спортом (велосипед, плавание на уровне кмс), но переодически с 17 лет были эпизоды обострения ВСД скорее невротического происхождения(лабильное ад (до 180\100 на пике панической атаки), пульс до 180, и другие неприятные симтомы), что интересно пока занимаюсь спортом - все стабильно нет приступов, живу полной жизью давление и пульс стабильны, общее самочуствие хорошее, как перестаю заниматься по каким-то жизненным ситуациям больше полугода+стресс - начинаются сбои в ССС и неврологические (головокружения, страхи итп), потом сложно восстановится и организм стареет, теперь окончательно осознал роль спорта в моей жизни (тренирует ССС, успокаивает нервы и дает массу положительных эмоций), хочу начать и уже не останавливаться больше, так вот хочу оценить работу ССС, что бы понять с каких нагрузок начать и какой интенсивности, сейчас состояние стабильно пульс 55-60, АД 120-130\65-75, переодически экстрасистолы (были и ранее, проходили при занятиях спортом), но чувствую сильную детреннированость - небольшая физ нагрузка тяжело переносится (сердцебиение, пульсация в голове, в период восстановления, например ехал на вело, зашел в магазин, начинаю говорить (видимо эмоции еще) и чувствую 1-2 удара экстрасистол, неприятно и пугает)
maxxagr *
Начал заниматься в бассейне и меня опять накрыло:
Поплавал - вышел начал вытираться полотенцем, прохладно было и в груди как небольшая тяжесть, когда спину вытирал (заметил, что чаще это происходит, когда напрягаю грудную клетку руками) прошли 3-4 мощных удара в груди, я естественно испугался, попытался успокоится - не вышло началась тахикардия, спустился в номер померял давление - 180\100, через пару минут уже 150\90, положил анаприлин, через 10 минут нормально стало давление 120\70.
После этого решил замерить давление в бассейне (вода 22 градуса):
1. перед заходом в воду - 125\80
2. зашел в воду - проплыл 20 метров на легке - 170\105
3. вышел из воды - 150\90
4. через 10 минут 125\80
Почему так реагирует АД на прохладную воду - может от этого и толчки в сердце, оно не справляется с нагрузкой из-за спазма?
Решил для наглядности эксперемента померить давление у супруги:
1. перед заходом в воду 100\60
2. в воде 20 метров - 110\70
3. вышла из воды 95\60
На нее вода никак не повлияла

Теперь, у меня снова проблема, последние 3 месяца жил в саду и не тужил, вроде все нормализовалось и давление и перебоев не ощущал, делал дела, но тут на фоне хорошего настроения, ничего не предвещало беды, пошел спать, постель была прохладная лег и начал ощущать толчки в области солнечного сплетения как спазмы желудка, очень неприятные, переволновался изза этого опять поднялось давление, и так пол ночи не мог уснуть, ложусь начинаются перевороты в области желудка, встаю - редко но проскакивают, кое как уснул, на утро ситуация повторилась и опять дурное состояние, теперь это уже продолжается 3й день, думал пройдет, но не проходит, не нахожу себе места, очень волнуюсь, раньше если и были такие экстрасистолы, то пару раз долбанет и проходит на долго неделя-месяц, а тут постоянно, у меня как раз на руках оказался кардиограф и я заснял на экг эти моменты, после каждого толчка тревога и дурнота растет, что случилось с моим мотором, как дальше быть? Почему если это экстрасистолия, то толчки иногда болезненые, сильно ощущается те которые с сильной амплитудой на пленке, и еще маленькие м образные толчки какие то на пленке я их не ощущаю практически, но выглядит это некрасиво на экг, что это и как с этим жить? такого раньше точно не было даже на холтере кроме нескольких экстрасистол за сутки.
Комментарии к пленке по порядку (на изображении цифрой отмечено):
1. После обеда, ел банан и ощутил толчек в груди
2. После пешей прогулки быстрым шагом и подьеме по лестнице, остановился и через 5 секунд ощутил сильный толчек в груди
3. Максимальная чсс (во время, извиняюсь, полового акта)
4. Минимальная чсс перед сном лежа
Дальше сам приступ который меня и напугал, и с этих ощущений у меня ровно год назад начались приступы паники, теперь это удалось заснять. Лежал, не мог уснуть ворочался, было ощущение неудовлетворенного вдоха, частая зевота, повернулся на левый бок и напряг левую руку в этот момент ощутил трепыхание в груди слева, после этого соскочил началась паника, намерял давление 150\100, попросил отвезти меня в терапию, там меня всего трясло, сняли экг (кроме тахикардии ничего не было) дали анаприлин, через 20-30 минут все прошло, трясти перестало, пульс 70, давление 120\80 намеряли.
5. Перед приступом
6. Сам приступ
7. После приступа
8. Началась паника и сердцебиение
9. Пик паники перед входом в терапию, когда трясло уже
Последнии картинки это дома снял домашним кардиографом толчки эти, которые стали очень частыми
http://s018.radikal.ru/i523/1610/f2/6cfabd31fbbb.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/1610/a8/3a97c53e6007.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1610/3d/0f41e1c78096.jpg

http://s019.radikal.ru/i612/1610/d1/5e9059bfa565.jpg

http://s018.radikal.ru/i519/1610/5d/638dbdd90195.jpg

http://i075.radikal.ru/1610/28/9b9fd5d4c788.jpg

http://s018.radikal.ru/i509/1610/e4/c2d6af78d740.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1610/a3/df7caf13967c.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1610/43/e9a66e117501.jpg

http://s020.radikal.ru/i709/1610/cb/b4ae07b332d6.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1610/2c/7bc494e4c7e2.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все Ваше описание укладывается в картину невроза с обострениями в виде панических атак. Эти состояния лечат психиатры и психотерапевты.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:  невроз
Нормализация Вашего психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никаких ''звоночков'' инфаркта, естественно, нет.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Заниматься надо же конечно регуляцией вегетативной нервной системы,очно с хорошим психотерапевтом.Экзотическая гипотеза -может быть в прошлой жизни тонули и сейчас при виде воды у Вас возникают такие реакции.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим .

Опасности нет.

Можете постепенно увеличивать нагрузки. Количество экстрасистол не рекомендуют снижать медикаментозно. Это доброкачественная аритмия, как аритмия дыхания , например. Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не отдельно взятый симптом нужно лечить, а первопричину. В вашем случае, лечения требует кардионевроз.