НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ НАГРУЗОК
№681563 Непереносимость нагрузок
Евгений Муж., 38 лет. Мытищи
28.03.2013 13:10
Здравствуйте. Последние несколько лет я плохо переношу даже малейшие нагрузки. Даже просто стоять иногда тяжело, как то покачивает, и пульс стоя уже 100- 110 ударов. При ходьбе иногда становится тяжело дышать, пульс может подниматься до 170 и возникают перебои. Делал неоднократно ЭКГ, ЭхоКГ и холтер. Обнаружен небольшой ПМК, Вот заключение Холтера:
Длительность мониторирования 24 часа 00 минуты, проводилось в амбулаторных условиях.
Фоновая терапия: нет данных.
Все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с синусовой аритмией.
Максимальная ЧСС 135 уд/мин, минимальная ЧСС 55 уд/мин. Средняя ЧСС в дневное время 78 уд/мин, ночью 88 уд/мин.
Циркадный индекс - 0,9.
Ригидный циркадный профиль ритма.
Пауз более 2000 мс - не выявлено, максимальный интервал R-R 1132 мс.
Нарушения АВ-проводимости: не выявлены.
Выявлены нарушения ритма:
- наджелудочковые экстрасистолы - 2 за сутки: одиночные.
- желудочковых экстрасистол - 3 за сутки: одиночные.
Диагностически значимой элевации /депрессии сегмента ST не выявлено.
Интервал QT при минимальной ЧСС - 364 мс.
Интервал QT при максимальной ЧСС - 273 мс.
Нормальные значения турбулентности сердечного ритма (раннего и отсроченного ответа ритма на экстрасистолу).
Тип суточной интервальной гистограммы: симметричный, мономодальный.
Общая мощность спектра ВРС достаточна, вегетативная регуляция сердечного ритма характеризуется тенденцией к нормотонии отделов
автономной нервной.
Подскажите пожалуйста, может у меня быть сердечная недостаточность? Нужно ли делать велоэргометрию или ЭхоКГ и Холтер достаточно?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь к терапевту, нужно обследоваться.
Время создания: 28 Марта 2013 17:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что больше никаких обследований делать не нужно. Вероятно, в основе такой реакции лежит детренированность организма. Надо постепенно тренировать сердце с помощью гимнастики, дозированной ходьбы и т. п.
Время создания: 28 Марта 2013 17:55
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вам нужно провести тилт-тест и исключить синдром постуральной ортостатической тахикардии.
Время создания: 28 Марта 2013 21:24
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с А.Ю. Целесообразна активная ортостатическая проба.
Время создания: 28 Марта 2013 21:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой