ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№975781 Экстрасистолы.
Ibragim Ibragim Муж., 26 лет. Краснодар
Добрый день. Мне 26 лет. Рост/вес 182/84. Я уже обращался сюда с этим вопросом. Недавно прошёл обследование. Хотел услышать мнения и задать пару вопросов. Моя проблема-экстрасистолы. Точнее проблема в том, что ничего внятного и конкретного, ни один из 8 кардиологов за последние 2 года мне не сказал. Одни говорят, что именно желудочковые экстрасистолы определенной градации(в основном они беспокоят)-это достаточно серьёзные нарушения ритма сердца, прописывая при этом антиаритмики(пропанорм, этацизин), другие говорят, что не стоит на них вообще обращать внимание и что антиаритмики, мне в моем возрасте ни в коем случае пить нельзя. При этом беспокоят головокружения, тяжесть в голове и груди(иногда боли и дискомфорт) -ни один врач не смог мне ответить связанно ли это с самими экстрасистолами. Эти симптомы проявляются как вместе так и по-отдельности. Бывают дни и недели когда Э очень мало, а бывают дни когда очень часто, может быть приступ в течении часа когда их в минуту 15 и более-в этот момент очень плохое самочувствие() . Бывает после физических нагрузок(не всегда), после сильного волнения(всегда). Каждую Э я чувствую, могу примерно предположить что в сутки их от 100 до 2000 штук. Ставят диагноз ВСД. За два года прошёл множество обследований. Недавно лежал в терапевтическом отделении и прошёл следующие обследования:
Рентген грудной клетки-всё в норме.
Узи органов брюшной полости и щитовидной железы-сморщена правая почка(возможно врождённое), всё остальное в норме.
Узи сердца-заключение: диастолическая дисфункция ЛЖ. ПМК без гемодинамической значимой регургитации.
Холтер ЭКГ-единичные суправентикулярные Э(в т.ч.аберрантные). Единичные желудочковые экстрасистолы( в т.ч.полиморфные) всего их 60 штук.( именно в этот день было мало)
Холтер АД- день САД-норма, ДАД-пограничное. Ночь САД-норма, ДАД-норма.
Тредмил-тест заключение : отрицательная.
ОФЭКТ миокарда с ЭКГ синхронизацией. Заключение: признаков очагово-рубцового, ишемического поражения миокарда ЛЖ не выявлено. Признаки диффузных изменений миокарда нижних, нижне-перегородочных отделов ЛЖ( более в нижних).
Сдал всевозможные анализы крови: биохимия, гармоны щитовидной железы, общий анализ крови, коагулология, дифференцировка лейкоцитов, антитела и тд и тд. Всё в норме, единственное совсем немного повышен холестерин.
Поставили диагноз ВСД. И Сказали нет никаких ограничений. Пропить предуктал и периодически обследоваться.

Есть проблемы с вегетатикой, нервами это точно знаю. Год назад были Панические атаки. Понимаю, что причина экстрасистол может быть именно в психике( в поиске подходящего психотерапевта). Я перестал боятся симптомов. Но эти экстрасистолы мешают, когда их много, работать и из за них страх заниматься спортом. Я пил седативные препараты(адаптол, афобазол, всякие капли типа пумпан, валемедин) никакого эффекта не почувствовал.

Я готов жить с экстрасистолами и не считаю что это такая огромная проблема. Просто не хочется навредить себе из-за отказа лечения, если оно требуется и из-за физ.нагрузки при этой аритмии.

Хотелось услышать мнения уважаемых специалистов.
И мой самый важный вопрос: можно ли мне заниматься спортом, тяжелые нагрузки не интересуют, хочется играть в футбол плавать в бассейне, и работать со своим весом( турник отжимания). Можно ли давать подобную нагрузку, Даже если в этот момент я чувствую экстрасистолы? Можно не обращать внимание на них и делать нагрузку? Спасибо огромное.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные занятия возможны. На экстрасистолы можно не обращать внимания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фактически заболеваний сердца нет. Как можно понять из Вашего пространного письма, Вас не устраивают все кардиологи. Но чем больше их будет, тем больше возможность разногласий по отдельным частностям и формулировкам. Разнообразная физкультура показана. Спорт с его элементами азарта и напряжения всех сил для сердца не полезен вообще. Экстрасистолия проблемой не является, с ней можно жить спокойно и лечить её не нужно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши проблемы, и ЭС - в том числе могут иметь невротическую природу. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего опасного в этом нет.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
опасности нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстрасистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необходимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет противопоказаний.