СИЛЬНО ЧУВСТВУЮ ЭКСТРАСИСТОЛЫ.
№730341 Сильно чувствую экстрасистолы.
Елена Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
23.09.2013 17:09
Добрый день! Несколько месяцев чувствую экстрасистолы, во время экстрасистол появляется чувство страха и поднимается давление до 170/100, пульс 140, во время приступов делали ЭКГ, всё в норме, кроме учащенного сердцебиения, сделала Холтер, вот результат: за время ХМ (23 часа) регистрировался синусовый ритм. Минимальная ЧСС-62 во время сна, мак ЧСС- 140 при физ нагрузке, средняя ЧСС-81. Циркадный индекс снижен 1,8. Нарушений проводимости нет. За время обследований выявлено 12 одиночных наджелудочковых и 2 желудочковые экстрасистолы. ST- без диагностически значимой динамики. PQ в норме. Вариабельность ритма сердца нормальная. Сделала УЗИ сердца: Миокард не изменен, створки клапанов в норме, размеры ИММ и ОТС, размеры правых отделов и индексы левых отделов в норме, Перикард без особенностей, признаков гипертрофии нет. Во время обследования я не ощущала сильных экстрасистол, бывают дни когда они вообще одна за одной, толчки, перебои. Ещё обнаружили остеохондроз грудного отдела, сильные боли в грудине. Скажите пожалуйста опасно ли это и что делать.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
С сердцем всё нормально, делать ничего не надо. Панические атаки лечите у психотерапевта.
Время создания: 23 Сентября 2013 21:29
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Сердце здоровое. Невроз требует лечения.
Время создания: 23 Сентября 2013 22:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая экстрасистолия совершенно безопасна. И сердце здоровое. Прыгать надо от счастья. Денис прав, это ерунда. надо просто поверить в это и сама она перестанет быть проблемой.
Время создания: 23 Сентября 2013 22:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не опасно
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 16 Июня 2016 20:17