БОЛИТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№1010148 Болит в области сердца, экстрасистолы.
Наталья Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые консультанты!
Очень прошу разъяснить мне, насколько опасны результаты исследований сердца.

Жалобы: периодическое чувство нехватки воздуха, частые экстрасистолы, ощущение «зажатости» в области сердца и спины. Со стороны спины жжение в области грудного отдела позвоночника, отдает в левую руку и в область сердца. Повышенная тревожность и раздражительность. Такое состояние длится уже больше года с перерывами.

Давление 110/70, иногда 100/60, 90/60. Пульс 60-75. Когда обследую сердце, то очень волнуюсь, поэтому постоянно показывает тахикардию.

Анализы крови: норма.
Щитовидка: эутиреоз, маленькие узлы, гормоны - норма.

Вопросы:
1. Опасны ли такие состояния?

2. Нужно ли делать холтер?

3. Нужно ли лечить экстрасистолы?

4. Может ли такое состояние быть связано с остеохондрозом грудного отдела? (не обследовалась по этому поводу)

5. Опасен ли диагноз: 1 тип нарушения диастолической функции?

Спасибо Вам!

https://c.radikal.ru/c38/1803/1f/339b57cd5c42.jpg

https://d.radikal.ru/d24/1803/5f/29feaf309cb7.jpg

https://b.radikal.ru/b42/1803/f2/bf498a09a81a.jpg

https://d.radikal.ru/d12/1803/81/e8e1c357efe6.jpg

https://d.radikal.ru/d20/1803/fb/054f5a760cde.jpg

https://b.radikal.ru/b14/1803/79/611cc9938134.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 1.  Такие состояния не опасны. Чаще всего в их основе невроз.
  2. Холтер делать не нужно.
 3. экстрасистолы лечить не нужно. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
 4. Может быть.
 5. Не опасен. лечить не надо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Не об этой ли проблеме идёт речь - панические атаки ?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстрасистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необходимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, сердце у вас не требует никакого лечения, а экстрасистолы безопасны и безвредны!