ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№968448 Экстрасистолы.
Ибрагим Муж., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. У меня проблемы 2 года. Начал себя очень плохо чувствовать:головокружения, слабость, мушки перед глазами появились. Начал обследование. Единственное, что нашли, сморщенную почку, которая практически не работает. Но сказали всё хорошо, и что это скорее всего врожденное. Как только я успокоился, начались проблемы с сердцем. Сначала была тахикардия. Дискомфорт в груди. Слабость и головокружения. Много раз сдавал анализы, самые разные:инфекции биохимию, гормоны. Всё в норме. Делал МРТ головного мозга, ничего серьёзного. КТ всего тела, кроме почки, всё в норме. Сделал Холтер. за два года раз 20 ЭКГ и раз 6 УЗИ. Сказали что всё хорошо, не нашли ничего даже несерьёзного. Тахикардия прошла, как только перестал беспокоится о ней. Сейчас бывает, но я не обращаю внимание и быстро проходит.
В данное время проблемой являются частые экстрасистолы! Я понимаю, что моя проблема связана с психикой, неврозами и тд. Знаю, из за чего, я предприниматель и с раннего возраста много работал и брал серьёзную ответственность на себя. Эти мои состояния, меня больше не пугают, ПА были в самом начале но я быстро с ними справился. Сейчас эти Э очень мешают работать. Я развиваюсь и не собираюсь останавливаться из за этих проблем. Много ходил к психотерапевту, мне это не помогло. Сами экстрасистолы меня уже не пугают, даже когда их много. Бывают что через один нормальный удар и долго. Кстати, в этот момент мне пару раз делали узи, прям при ЖЭ. Они у меня в основном желудочковые. Сказали что это функциональные перебои. Но при этом у меня бывает полуобморочные ощущения-Вот они моя главная проблема.
У меня несколько вопросов:
1 стоит ли мне делать Холтер( когда делали не было экстрасистол)
2 мне мой постоянный кардиолог прописывпл Этацизин, который очень мне помогает. ( но другие врачи сказали что он очень вреден, что в моем возрасте лучше его не пить) Пил я его несколько раз в течении месяца-двух один раз в день. За эти 2 года. Что можете сказать об этом препорате?
3 можно ли мне разово перед важными встречами на работе пить хотя б полтаблеики этацизина(тоже на сутки помогает). Раза 2-3 в месяц. Не навредит ли это?
4 и мои полуобморочные состояния, слабость, заторможенность, они бывают и без Э, но чаще с Э. Кстати, переносимость экстрасистол тоже разная. Иногда чувствую что они есть, но никак на самочувствие не сказываются, иногда прям сильно с ног рубят.
5 пил магний б6, омакор, витамины разные, успокоительные, никакого эффекта. Что ещё можно попробовать.
6 можно ли отжиматься быстро ходить и на турнике заниматься при таких состояниях. После физ.нагрузок Э учащаются на время. У меня есть детренированность это 100%.
Спасибо! Буду очень благодарен за ответы!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сколько экстрасистол было по монитору?
протокол ЭХОКг покажите.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Систематическое употребление ЭТАЦИЗИНА не желательно. А спорадически, от случая к случаю их можно принимать безболезненно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В чём заключалось лечение у психотерапевта?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет причин для беспокойства
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  они опасности не представляют.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необхдимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите сам протокол мониторинга.