ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ. НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПРИЧИИНУ.

№927711 Желудочковые экстрасистолы. Не могу понять причиину.
Александр Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте! У меня временами случается частая желудочковая экстрасистолия. Би-тригеминии. Приступообразно. Бывает, что вообще не беспокоит, а бывает, в течение часа проскакивают помногу через 2-3-4 удара. Первым делом, проверил сердце: ЭХО - норма, ФВ 59%, никаких патологических изменений в миокарде нет. Затем делал ЭКГ, на одной из нескольких удалось поймать несколько желудочковых эс через 1-2 удара, но остальные показатели, как сказал врач - норма.
О характере эс: она живёт «сама по себе», независимо, двигаюсь ли я или лежу в постели. Может быть утром, днём, вечером, наверное, и ночью тоже. Из симптомов: толчок в груди, небольшое чувство прилива крови к затылку (не всегда), если в это время болит голова, то немного болезненная пульсация. Психологическое напряжение испытываю, когда приступ длится долго, и эс частые. При этом я не бледнею, голова не кружится, могу работать, двигаться, колоть дрова или плавать, но всё равно неприятно от мысли, что сердце даёт сбои.
Чем лечил: пил седативные на травах, не помогли. Калий, панангин, аспаркам, кокарбоксилаза, мексидол, - опять мимо. Бета-блокаторы принимать не особо хочется, побочек от них многовато. Да и помогут ли? В гомеопатию не верю.
Всё же предполагаю, что моя эс от нервов и перегруженности. Но вряд ли мне нужны сильные транквилизаторы, в панику же не впадаю. По крайней мере, пока.
О себе: 36 лет, без в.п., хронические заболевания: остеохондроз ш-г отдела 1 ст., ретролистез с4 3 мм кзади. Сдал анализ крови: норма. Печень, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная, щитовидная железы - норма, иногда немного беспокоит желудок, бывают расстройства пищеварения.
Надо ли лечить мою экстрасистолию? Она очень мне надоела. К тому же, почитал, на свою голову, что какие-то ранние эс потенциально опасны, а как понять, какие у меня?
http://s020.radikal.ru/i713/1607/3e/6c41f44cc18e.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1607/2a/d23eb126dae9.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1607/2d/b8b71327a864.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1607/e5/a07529b942ee.jpg
http://i062.radikal.ru/1607/a4/ffc1150e4d6f.jpg

Помогите советом, уважаемый Эдуард Романович!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Делали суточное мониторирование ЭКГ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предположение об особой опасности ранних экстрасистол давно отвергнуто. Оно не подтвердилось. Причины экстрасистолии не знаете не только Вы, но и все остальные люди, в том числе врачи и ученые. Может быть это Вас в некоторой степени утешит. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Чем спокойнее к ним относиться, тем меньше неприятностей они приносят. Тут дело не в сердце, а в состоянии нервной системы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстрасистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необходимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните с диагностической целью СМАД.