ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№952061 Экстрасистолы.
Елена Жен., 44 лет. Уфа
Здравствуйте. Мне 44 года. В августе этого года у меня практически на руках умерла мама. После перенесенного стресса, появились экстрасистолы, которые очень пугают, вплоть до ПА.
Результаты холтера:
На протяжении исследования регистрировался синусовой ритм с эпизодами синусовой тахикардии в активный период (1 час 20 мин ) с максимальной усредненной ЧСС 139 уд в мин (по дневнику-подъем на 5 этаж), регистрировались единичные эпизоды брадикардии в пассивный период с минимальной усредненной ЧСС 53 уд./мин в 01.47( по дневнику-сон). 3а время мониторирования зарегистрирован в активный период с 11.00-12.04 10 эпизодов АВ ритма общей протяженностью 16 мин 20 сек с усредненной ЧСС 71 уд/мин , 2 эпизода миграции наджелудочкового водителя ритма длительностью 1 мин 13 сек с ЧСС 62-77 уд/мин (по дневнику-за рулем, обед, субъективно-перебои в работе сердца). Среднесуточная ЧСС= 75 уд/мин.Среднедневная ЧСС=76 уд/мин. Средненочная ЧСС=70 уд/мин. Клинически значимые паузы не выявлены. В активный период зарегистрировано .7 желудочковых экстрасистол 2х морфологий( возрасти норма до 100/сут), из них 1 триплет, 1 пара в 11.36( по дневнику-обед, субъективно-перебои в Работе сердца); 5 наджелудочковых экстрасистол( возрастная норма до 100/сут). Зарегистрированы кратковременные эпизоды укорочения РО интервала на протяжении 7 мин.3сек. в активный период с 11.00-12.00. Выявлены немногочисленные эпизоды у длинения QT интервала более 0.46 сек на протяжении мин 25 сек/сут. Диагностически значимых изменений сегмента SТ не выявлено. Однако, на фоне исходных изменений обнаружена тахизависимая кратковременная депрессия сегмента SТ до 1 мм во II,III,AVF в 08.23(по дневнику-физическая нагрузка). Циркадный индекс снижен, вариабельность сердечного ритма в пределах нормы.
Результаты ЭХО-КГ:
ЭХО: Уплотнение корня аорты. Митральная недостаточность I-II ст. Множественные дополнительны хорды левого желудочка. Гипермобильность МПП. Камеры сердца не расширены. Сократительная функция миокарда левого желудочка хорошая (ФВ 73%). +
Принимаю конкор-2,5 мг, магнерот-2р/д, предуктал- 2 р/д, омакор-1 р/д. Врач назначила еще аллапинин, но пока не принимала.
Скажите, пожалуйста, на сколько опасны эти экстрасистолы, какое необходимо лечение и противопоказаны ли мне физические нагрузки (например, бассейн)? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что никакой опасности эти экстрасистолы не представляют, лечения они не требуют. Назначение ПРЕДУКТАЛА, МАГНЕРОТА и ОМАКОРА едва ли оправдано. Я бы их отменил. И АЛЛАПИНИН не нужен. Физические нагрузки полезны, в том числе бассейн.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, не опасны.
Скорее всего, специфическое лечение не требуется.
Физические нагрузки возможны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена! Примите мои соболезнования. После такого стресса невроз развивается часто, нередко проявлениями невроза являются экстрасистолы (ЭС). Бывает сам невроз вызывает ЭС, бывает невроз повышает чувствительность организма и человек начинает чувствовать свои здоровые ЭС, которые раньше не ощущал. Ведь ЭС есть у ВСЕХ!

Судя по всему, у Вас безобидные экстрасистолы (ЭС), которые фармакологической коррекции не подлежат. Эти ЭС архибезопасны. Любое лечение от этих ЭС вреднее самих ЭС.

На ХОЛТЕРе описаны весьма доброкачественные феномены, особенности выявленные на УЗИ сердца – не болезнь и не причина жалоб. Если лишь повод отследить УЗ-картину в динамике, повторить УЗИ через год.

А в плане лечения нужны не горы лекарств, а физкультура и психотерапия!

P.S.: Вышлите все страницы ХОЛТЕРа, дайте возможность прокомментировать, так называемый АВ-ритм!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Физ. нагрузки умеренные возможны
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Хорошо всё то, что в меру!