СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПРИ НОРМАЛЬНОМ ПУЛЬСЕ
№960327 Сердцебиение при нормальном пульсе
инна Жен., 46 лет. россия Благодарный
16.02.2017 11:13
Год мук!После гистероскопии 23.12.2015г стало плохо. начались постоянные гипертонические кризы ,боль в животе. Гинекологи отправили к неврологам Невролог провел массаж при котором вывихнул ногу,она отекла,думали тромбоз (у меня варикоз),На пентоксофилин была реакция криз АД 200\100 2 ЧАСА СБИВАЛИ.Потом была неврология 02.02.2016г (Цитофлавин и цираксон плюс фенорелаксан.)Начало болеть в районе сердца вся грудная клетка ,все тело ,а ноги стали тяжелые как будто в кандалах и болят. У меня спондилез и спондилеартроз .Но с тех пор сердце болит,чувствую его биение только в лежачем положении.Я НЕ ЧУВСТВУЮ ТАХИКАРДИЮ .А ОЩУЩЕНИЕ ЧТО КТО-ТО В СПИНУ СТУЧИТ КУЛАКОМ. В июне 2016 флебэктомия на левой ноге. Ноябрь 2016 пролежала в ревматологическом отделении Заключение:полиостеоартроз реактивная артропатия неуточненная.НО У МЕНЯ СУСТАВЫ НЕ СИЛЬНО БОЛЯТ,БОЛЯТ МЫШЦЫ и колотится сердце.
СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ :На фоне постоянного синусового ритма 4 наджелудочковых экстрасистолы.Ишемических изменений не выявлено .В области миокарда боковой стенки левого желудочка в дневное время на фоне физ.нагрузок наблюдалисьнеспецифическиеумеренные и выраженные нарушения процессов реполяризации(горизотальная депрессия ST 0.5-0.9)
Циркадный индекс 1,27.Динамика АД характерна для систолической артериальной гипертензии.Вариабельность систолического и диастолического АД в течении суток в пределах нормы.ЭХО КГ : Увеличение полости левого предсердия .Гипертрофия базального отдела межжелудочковой перегородки.Недостаточность митрального клапана.Незначительная аортальная недостаточность,ускорение аортального кровотока.Гемодинамическая незначимая трикуспидальная регургитация на клапане легочной артерии. Признаки склероза аорты.Диффузные изменения в миокарде левого желудочка.Лечение Валз-н 160,Невотенз,предуктал,кардиомангнил.Розувостатин.
У меня повышен протромбин ниже 140 не опускается.
Поставлен был астено-невротический синдром,феварин не помог,от адаптола(кардиолог назначал) ещё хуже стало.
Да и только в январе 2017 года появилась инсулинрезистентность,до этого было все нормально.Эндокринолог назначил октолипен,метформин 1000,нейромультивит ,карнецитин.
ВОПРОС НУЖНА ЛИ МНЕ КОРОНАРОГРАФИЯ? И МОЖНО ЛИ МНЕ ПРИНИМАТЬ АМИТРИПТИЛИН И НЕЙРОНТИН НАЗНАЧЕННЫЙ НЕВРОЛОГОМ?СПАСИБО!!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показаний к коронарографии по описанию не вижу. Назначения невролога можно выполнять.
Время создания: 16 Февраля 2017 12:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Инна.
Вы перетерпели «Год мук!». Но почему то до сих пор не прошли полного обследования! Получите письменные заключения Терапевта, Эндокринолога, Гематолога.
После гистероскопии Вам стало плохо, начались гипертонические кризы и боль в животе? Гинекологи отправили к неврологам
Это очень странно.Ведь с Гипертоническими Кризами должны разбираться терапевты или кардиологи.
А с болями в животе – должны разбираться гастроэнтерологи, при условии, что Гинекологи – исключили свою патологию
Невролог провел массаж ?
Массаж ЧЕГО? Какие показания были для Массажа?
Если ЭКГ и ХолтерМТ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".\
Экстрасистолия (ощущение что кто-то в спину стучит кулаком)в лечении не нуждается. Это доброкачественная аритмия, которая бывает у всех.
Ваше СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ – без особенностей. Сердцебиения при нормальном пульсе в лечении не нуждаются. Исключите Кардионевроз.
Какими обследованиями подтверждён Диагноз «Полиостеоартроз реактивная артропатия»?
Причину повышения Протромбина надо искать вместе с гематологом. Думаю это погрешность лаборатории.
Астено-невротический синдром – входит в состав синдромов многих заболеваний. Чаще невротических. Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект. Лечить симптомы и синдромы – малоэффективно. Необходимо избавится от причины.
Инсулинорезистентность – лечить не нужно, это не болезнь , это нарушение метаболического ответа на инсулин. Нужно опять-таки выяснить Причину Инсулинорезистентности
Чаще данное состояние развивается среди лиц с избыточной массой тела при ожирении.
Напишите цифры Инсулина, Глюкозы , рост и вес
Какой диагноз поставил Вам Эндокринолог?
Показаний к Коронарографии – не описано
АМИТРИПТИЛИН должен назначать психотерапевт или в крайнем случае психиатр. Если у Вас есть Невроз - то формально есть показания для назначения антедепрессанта
НЕЙРОНТИН – не понятен, но видимо у Вашего лечащего невропатолога есть на это основания.
Какого эффекта ждёте от препаратов?
Время создания: 16 Февраля 2017 13:31
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Коронарография не нужна.
Назначения невролога надо обсуждать с ним.
Время создания: 16 Февраля 2017 16:06
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Показаний к коронарографии нет, судя по Вашему описанию.
Время создания: 16 Февраля 2017 22:22
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, уважаемая Инна!
Не вяжется яркость и множественность субъективных симптомов со скудностью объективно выявленной патологии. Это заставляет думать о роли психогенного фактора в развитии Вашей проблемы.
Думаю, что психотерапевт может оказаться Главным Врачом. Но с эндокринологом и неврологом связь таки не теряйте.
Показаний к коронарографии нет. Однако, АМТРИПТИЛИН я бы не советовал. Древний, бородатый препарат богатый побочками. Да, эффективный!
Но лучше обсудить с психотерапевтом более современный антидепрессант.
НЕЙРОНТИН подходит!
Время создания: 17 Февраля 2017 10:47
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Коронарография не требуется
Время создания: 22 Февраля 2017 12:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт, неврозы лечит именно этот специалист.
Время создания: 11 Декабря 2021 16:53