СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№466996 Сердцебиение
Елена Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте дорогие доктора!Прошу Вас,мне помочь!У меня конкретная проблема,один раз в месяц возникает брадикардия,всегда пульс повышен(80-90).Я начинаю чувствовать каждый удар сердца и оно как-то медленно сокращается,сжимается медленно,а расжимаетсЯ быстро,когда спокойно иду пульс 75-80,лягу он падает до 60(55) и постепенно поднимается до 70-75.Скажите пожалуйста,это физиологИчно?Больше всего пугает напряжение,чувство скованности(как-будто с левой стороны шеи около щитовидкИ что-то сжалось или сосуд «слипся»или что-то там тянет,это непонятное ощущение бывает и на левом плече и руке,длится несколько дней ,то пройдет,то опять появится,ощущение это бывает и при тахикардии.Еще при брадикардии перехватывает дыхание,трудно вдох сделать,но когда дышу специально-вдоху ничего не мешает.Пульс уменьшается (как я понимаю) перед месячнымИ, но бывает и после них( в основном до менструации за неделю).В анализах есть изменения женских гормонов(не помню,какого-то мало,терапевт сказала,что этого гормона мало бывает у моделях женщин),скажите пожалуйста,может при моей картине,обрадоваться преждевременно атеросклероз,ведь женского гормона мало и он полноценно не защищает от инфаркта!!?Еще я пью успокоительные-около 4 кружек травы пустырника и валерианку в таблетках,могу выпить 6-9 штук в день!!!Прошу Вас,прокомментируйте мои жалобы!!!Дай Бог Вам здоровья и терпения!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию надо думать о неврозе. Опасения преждевременного развития атеросклероза или инфаркта совершенно не обоснованы. Колебания частоты пульса в пределах нормы. Надо отучиться от привычки считать его. А лечением таких неврозов занимаются неврологи и психотерапевты.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь на приеме у врача-психотерапевта. Ваша проблема вполне может иметь невротическую природу.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ничего страшного в таких перепадах пульса нет, и это физиологично. Другое дело ваши переживания и непонятные ощущения - по поводу их необходимо обратиться к психотерапевту.

"женского гормона мало и он полноценно не защищает от инфаркта" - ну мужчины-то как-то живут без него??)) хотя, да, у мужчин осложнения чаще ..(((

А вот успокоительными тоже злоупотреблять не надо, пусть даже и растительными... если нет полного эффекта, принимайте более сильные препараты - но это уже после консультации психотерапевта
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Рекомендую вам посетить врача психотерапевта. Будьте здоровы.