СТРАННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПОСЛЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1057138 Странное сердцебиение после экстрасистолы
Валерия Муж., 22 лет. Тольятти
Гость (не зарегистрирован) Источник: riltsov.kh.ua
15.10.2019 20:42
Здравствуйте, Александр Юрьевич. Помогите разобраться, что со мной было позапрошлой ночью, очень страшно. Страдаю экстрасистолией более года, принимала антидепрессанты (Элицея), уже больше месяца не принимаю. Кардиолог ставила предсердные экстрасистолы, на холтере было за сутки около 500 штук, говорила нервное. После того, как мне не помог ни один психотерапевт, я пролежала в отделении неврозов где мне и назначали лечение антидепрессантами. Пока пила таблетки экстрасистолы беспокоили изредка и не так ярко как раньше. Сейчас в основном они бывают при стрессе, при резком изменении положения на лежачее, при сильном вдохе. Сейчас я на них не обращаю внимания, т.к они всегда происходят одинаково: замирание и два быстрых удара после, затем сразу размеренный нормальный синусовый ритм. Но позапрошлой ночью было что-то непонятное: я уже почти уснула, но резко встала в туалет, затем легла и сразу же проскочила яркая экстрасистола, затем замирание и сердце сделало 6-7 быстрых стука вместо двух, т.е не как обычно два быстрых удара и нормальный ритм, а чувствовала, что сердце бьется очень быстро и не это не ощущалось как привычная синусовая тахикардия. Как будто предсердный очаг был. Я сразу вскочила, испугалась, сердце билось хаотично, мне кажется вообще по-разному, я думала умираю. В один момент начали гореть уши, почувствовала невозможность продохнуть, потом все-таки продохнула, быстро выпила валерьянку, дыхание стало угнетенным и я подумала что умираю, поэтому сразу легла и дыхание выравнилось, но меня начало всю трясти (у меня обычно так всегда происходит если была паническая атака). Врачи приехали минут через 15, ритм уже восстановился, сняли экг, врач сказала экг отличная. Сказала был вегетативный криз. Но с чего он мог быть, если я чувствовала себя нормально (только немного простудилась, в тот день выпила 6 таблеток ремантадина и порошок). Правда на следующий день нужно было на работу в 1 рабочий день, но я не переживала сильно по этому поводу. До этого на днях был стресс небольшой, да и в принципе я очень мнительная, многое может меня растревожить. Скажите, пожалуйста, это могла быть жизнеугрожающая аритмия, которую вызвала экстрасистола? Или суправентрикулярная тахикардия? Разве такое может быть при здоровом сердце (в том году делала эхо-в норме, холтер тоже норма исключая экстрасистолы, пачка экг дома-тоже почти все норма) ? Все врачи мне как один говорят, что у меня это нервное, я это знаю и понимаю, но такого срыва ритма у меня никогда не было, мне было страшно настолько, что я действительно думала что смерть пришла. В пятницу иду на прием к кардиологу. Наверное мне скажут, что нужно запечатлеть на экг этот приступ, но не вешать же холтер теперь каждый день... да и я не знаю случится ли еще такое, хотя теперь ежедневно только об этом и думаю. Александр Юрьевич, скажите, по моему описанию на что это больше похоже, что за срыв ритма после экстрасистолы? Что нужно делать в моей ситуации? Спасибо Вам большое заранее, Ваши ответы всегда греют душу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос к А.Ю.
Время создания: 16 Октября 2019 01:09
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Оно доброе ибо ЭТО описание,  при ЭТИХ обстоятельствах, ТОЧНО НЕ предполагает опасную аритмию. Для более предметного и полезного обсуждения можете выслать данные обследования и можем спланировать беседу по вацапу.  
Время создания: 16 Октября 2019 06:19
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Лечение невроза только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Время создания: 16 Октября 2019 21:41
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 18 Мая 2020 11:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Валерия 16.10.2019 19:57
Александр Юрьевич, спасибо за отклик.
Посмотрите, пожалуйста, результаты последних обследований. ЭКГ минут через 15 после приступа которая по ощущениям казалась мне пресердной аритмией

ЭКГ после приступа
https://c.radikal.ru/c09/1910/26/36a9ee20e78c.jpg

https://a.radikal.ru/a29/1910/a7/c4947b20a8d1.jpg

https://c.radikal.ru/c15/1910/29/12b5701cbccd.jpg

Холтер 2018 г.
https://c.radikal.ru/c06/1910/06/fa8cd700cc2f.jpg

УЗИ 2018 г.
https://c.radikal.ru/c01/1910/f2/dc85c5744743.jpg
   
      
(Гость) Валерия 18.10.2019 08:02
Спасибо за развёрнутый ответ, Александр Юрьевич! Да, у меня остался, наверное последний вопрос к Вам: эти экстрасистолы ещё бывают в таких ситуациях, когда я например резко легла, глубоко вздохнула через нос. Почему так может происходить? И при физ.нагрузках, например когда в зале занимаюсь, делаю подход- все нормально, но когда отдыхаю между ними у меня случаются перебои и помногу (только в таких упражнениях, когда всем телом приседаю и тд, то есть более тяжелые упражнения), ещё иногда при подъёме по лестнице. Из-за этого я думаю сделать экг под физ.нагрузкой, как считаете, нужно ли ее делать и что она может дать? Из-за этого есть страх посещать зал, хотя хотелось бы. Мой молодой человек говорит, что при слабой нервной системе организм не выдерживает физ нагрузки, поэтому выдаёт опять перебои. А как вы считаете, почему это происходит? На данный момент хочу начать психотерапию т.к до этого были только антидепрессанты + укреплять нервную систему (пойду к неврологу), сейчас пью настой валерьяны свежий и феназепам 1/2 перед сном, тк боюсь повторения приступа.
   
(Гость) Гуглин 18.10.2019 13:47
Вопрос именной.
   
Яна | (Жен., 41 лет, Липецк, РФ) | 18.10.2019 19:53
Такая же фигня... Иной раз в зале нагрузку хорошую дашь себе, все нормально, а иной раз наклонишься и пипец... А зачастую просто в покое как долбанет😟 Надоело ужас... Появились 2 года назад, все врачи говорят, ничего страшного...
   
(Гость) Валерия 18.10.2019 20:01
Да да. И все равно переживания, т.к перебои эти могут теоретически переходить в другие нехорошие аритмии. Говорят, сердце здоровое, а я не понимаю как в здоровом сердце такое может происходить..
   
(Гость) Гуглин 18.10.2019 21:06
Когда «фигня» «долбает» « »пипец«, то это не страшно, хуже, когда наоборот.
   
Яна | (Жен., 41 лет, Липецк, РФ) | 18.10.2019 23:18
😂 😂 😂 Было бы смешно, если б не было так грустно 😢
   
Не смешно. Но что-то вы не то нажимали.
      



Доброе утро, Валерия! Последний вопрос не принимается!)))




КРАЙНИЙ! Крайний принимается. ОТВЕТ:


Пути экстрасистолии неисповедимы и непредсказуемы во всем, кроме их ПОЛНОЙ и безоговорочной безопасности, безвредности. Смело в зал!

Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:




Строго говоря, Ваш МЧ не совсем прав. ВСЁ, что Вы описали говорит о здоровом сердце. Наоборот нужна нагрузка! Все переживания тщетны. Яркость этих перебоев = еще один признак их безобидности!
      
(Гость) Валерия 19.10.2019 09:25
МЧ имел в виду наоборот, что сердце-то здоровое, а вот нервная система не очень. А при физ.нагрузках нагрузка на нервную систему повышается, поэтому сердце бьется с перебоями. Я понимаю их появление при стрессовых ситуациях, но вот при нагрузках как-то уже не по себе становится.. поэтому хотела узнать, почему они появляются и при нагрузках тоже. Большое Вам спасибо, Александр Юрьевич! Вы врач от Бога, очень успокоили своим детальным объяснением, что для таких как я (мнительных и боящихся) вообще необходимо.
   
(Гость) Гуглин 19.10.2019 14:07
Письмо именное.
   
Пожалуйста!!) Никакого вреда ни сердцу, ни нервам от нагрузки не будет!!
      
(Гость) Валерия 23.10.2019 19:50
Уважаемый Эдуард Романович, Андрей Юрьевич, еще раз хотела бы проконсультироваться с Вами. Сходила на прием к кардиологу со своим подозрением на предсердную тахикардию, он почему-то сказал, что нервы рассматривать надо в последнюю очередь и что прежде всего экстрасистолы - это от сердца. Прописал Капроксан от ЭС и Рибоксин в течение 3 мес, сказал если не пройдут ЭС, значит тогда можно говорить о том, что это невроз и тд. Что Вы думаете по этому поводу? не знаю стоит ли принимать эти таблетки.. Решила сама для себя, что скорее всего мне нужна качественная психотерапия и возможно какие-то препараты для нервной системы. Что можно принимать для ее укрепления и выведения всех этих ощущений на уровень подкорки?
   
Думаю, что Вы все решили правильно.
      
Вы приняли верное решение.
      
(Гость) Валерия 04.12.2019 17:48
Уважаемые врачи, я повторила УЗИ сердца сделанное в том году и сделала также ЭКГ с нагрузкой. По результатам сказали все нормально, но фракция выброса снизилась по сравнению с тем, что было. До этого был 71%, сейчас 56% по Симпсону и 65% по Тейхольцу. УЗИ делали сразу после экг с нагрузкой, это могло как-то повлиять на это значение? И почему за год настолько сильно могла понизиться фракция выброса ЛЖ? Чем это грозит?
   
Все эти показатели в пределах вариантов нормы и, следовательно,ничем не угрожают.
      
(Гость) Валерия 04.12.2019 21:37
Эдуард Романович, спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, эта величина постоянно меняется в зависимости от различных факторов в течение дня (например физ.нагрузки, стресс), или она более менее неизменна? Я просто не очень понимаю что привело к такому снижению фракции выброса за 1,5 года. 56- это вроде как уже граница нормы, то есть ниже уже не очень хорошо. Экстрасистолия была и есть, но не в таких количествах, чтобы повлиять,да и не желудочковая даже, насколько мне известно.
   
Все такие измерения в пределах нормы делаются, как правило, на глазок. В них очень много субъективного. У меня нет других объяснений.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.12.2023
16:17
Aleksey :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
01.05.2015
15:26
светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
14.10.2019
13:43
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.01.2013
21:08
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.05.2012
13:31
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.01.2017
16:26
Олеся :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.12.2010
01:21
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.08.2012
21:42
лариса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.03.2013
23:18
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.02.2012
09:28
Святослава :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 3