СТРАННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПОСЛЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1057138 Странное сердцебиение после экстрасистолы
Валерия Муж., 22 лет. Тольятти
Здравствуйте, Александр Юрьевич. Помогите разобраться, что со мной было позапрошлой ночью, очень страшно. Страдаю экстрасистолией более года, принимала антидепрессанты (Элицея), уже больше месяца не принимаю. Кардиолог ставила предсердные экстрасистолы, на холтере было за сутки около 500 штук, говорила нервное. После того, как мне не помог ни один психотерапевт, я пролежала в отделении неврозов где мне и назначали лечение антидепрессантами. Пока пила таблетки экстрасистолы беспокоили изредка и не так ярко как раньше. Сейчас в основном они бывают при стрессе, при резком изменении положения на лежачее, при сильном вдохе. Сейчас я на них не обращаю внимания, т.к они всегда происходят одинаково: замирание и два быстрых удара после, затем сразу размеренный нормальный синусовый ритм. Но позапрошлой ночью было что-то непонятное: я уже почти уснула, но резко встала в туалет, затем легла и сразу же проскочила яркая экстрасистола, затем замирание и сердце сделало 6-7 быстрых стука вместо двух, т.е не как обычно два быстрых удара и нормальный ритм, а чувствовала, что сердце бьется очень быстро и не это не ощущалось как привычная синусовая тахикардия. Как будто предсердный очаг был. Я сразу вскочила, испугалась, сердце билось хаотично, мне кажется вообще по-разному, я думала умираю. В один момент начали гореть уши, почувствовала невозможность продохнуть, потом все-таки продохнула, быстро выпила валерьянку, дыхание стало угнетенным и я подумала что умираю, поэтому сразу легла и дыхание выравнилось, но меня начало всю трясти (у меня обычно так всегда происходит если была паническая атака). Врачи приехали минут через 15, ритм уже восстановился, сняли экг, врач сказала экг отличная. Сказала был вегетативный криз. Но с чего он мог быть, если я чувствовала себя нормально (только немного простудилась, в тот день выпила 6 таблеток ремантадина и порошок). Правда на следующий день нужно было на работу в 1 рабочий день, но я не переживала сильно по этому поводу. До этого на днях был стресс небольшой, да и в принципе я очень мнительная, многое может меня растревожить. Скажите, пожалуйста, это могла быть жизнеугрожающая аритмия, которую вызвала экстрасистола? Или суправентрикулярная тахикардия? Разве такое может быть при здоровом сердце (в том году делала эхо-в норме, холтер тоже норма исключая экстрасистолы, пачка экг дома-тоже почти все норма) ? Все врачи мне как один говорят, что у меня это нервное, я это знаю и понимаю, но такого срыва ритма у меня никогда не было, мне было страшно настолько, что я действительно думала что смерть пришла. В пятницу иду на прием к кардиологу. Наверное мне скажут, что нужно запечатлеть на экг этот приступ, но не вешать же холтер теперь каждый день... да и я не знаю случится ли еще такое, хотя теперь ежедневно только об этом и думаю. Александр Юрьевич, скажите, по моему описанию на что это больше похоже, что за срыв ритма после экстрасистолы? Что нужно делать в моей ситуации? Спасибо Вам большое заранее, Ваши ответы всегда греют душу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос к А.Ю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Оно доброе ибо ЭТО описание,  при ЭТИХ обстоятельствах, ТОЧНО НЕ предполагает опасную аритмию. Для более предметного и полезного обсуждения можете выслать данные обследования и можем спланировать беседу по вацапу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Лечение невроза только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!