СТРАННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПОСЛЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1057020 Странное сердцебиение после экстрасистолы
Валерия Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи. помогите разобраться, что со мной было прошлой ночью. страдаю экстрасистолией более года, принимала антидепрессанты, уже больше месяца не принимаю. кардиолог ставила предсердные экстрасистолы, говорила нервное. в основном они бывают при стрессе, при резком изменении положения на лежачее, при сильном вдохе. сейчас я на них не обращаю внимания, т.к они всегда происходят одинаково: замирание и два быстрых удара после, затем нормальный ритм. этой ночью было что-то непонятное. я уже почти уснула, но встала в туалет, затем легла, сразу проскочила экстрасистола, замирание и сердце стало стучать быстро и как будто трепыхалось, т.е не как обычно два быстрых удара и нормальный ритм, а мне казалось, что сердце неполноценно судорожно бьется. я испугалась, сердце билось хаотично, я думала умираю. легла, меня начало трясти (обычно так всегда происходит если была паническая атака). врачи приехали минут через 15, ритм уже восстановился, сняли экг, врач сказала экг отличная. сказала был вегетативный криз. но с чего он мог быть, если я чувствовала себя нормально (только немного простудилась, в тот день выпила 6 таблеток ремантадина и порошок). это могла быть жизнеугрожающая аритмия, которую вызвала экстрасистола? мне казалось, что мне было тяжело дышать, в какой-то момент мне вообще казалось что я умираю, т.к дыхание стало каким-то угнетенным, меня бросило в жар. пожалуйста, помогите мне понять, что со мной было. все врачи мне как один говорит, что у меня нервы, я это знаю и понимаю. но такого срыва ритма у меня никогда не было.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Без ЭКГ в этот момент опредеить характер аритмии нельзя. Хотя по Вашему описанию имела место типичная паническая атака, что совешенно безобидно, несмотря на весь страх. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не несет вреда органики сердца. Лечением панического расстройства занимается врач-психотерапевт.