УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№29111 Учащенное сердцебиение
Наталия Жен., 27 лет. Россия Санкт-петербург
Месяца два назад у меня появилось учащенное сердцебиение : пульс доходил до 120. тянет в левом плече и вдоль ребер, боль не сильная, ноющия. Врачи поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Прописали успокоительные. Но сердце всеравно иногда начинает в груди сильно колоться, что причиняет боль. Хочу спросить по какой причине может так учащаться пульс и могут быть взаимосвязаны учащенный пульс и ноющие боли в плече?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!

Учащенный пульс не может вызывать болей в плече, а ноющие боли в плече - сердцебиения. Скорее всего и то, и другое - проявления вегето-сосудистой дистонии. Успокоительные обычно хорошо помогают, но их много и они разные, приходится для каждого больного подбирать наиболее подходящие. Это требует и времени и терпения.